Для импортных товаров вернули обязательную маркировку на украинском языке

Для импортных товаров вернули обязательную маркировку на украинском языке.

Для импортных товаров вернули обязательную маркировку на украинском языке. Фото: depositphotos.com

События
20 августа 2022 17:48

Кабинет министров Украины вернул норму об обязательной маркировке всех товаров, которые ввозятся из-за границы, однако с некоторыми исключениями.

Так, на продуктах питания и прочих товарах должны будут вновь клеить специальные этикетки на украинском языке с детальной информацией о производителе, составе, сроке годности и прочем.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, после полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля эту норму разрешили временно отменить. Таким образом предприятиям, которые закупали продукцию за границей и ввозили ее на территорию нашей страны, упростили процедуру и помогли бесперебойно обеспечивать население необходимыми товарами в условиях военного положения.

По этой причине украинцы могли увидеть на прилавках магазинов и супермаркетов множество импортных товаров без маркировки на украинском языке. Часто из-за этого возникали споры, что среди всех товаров на продажу нелегально выставляли и гуманитарную помощь от других стран.

В Министерстве аграрной политики заявили, что сейчас национальные предприятия способны в полном объеме обеспечить нужды украинских потребителей в безопасных и качественных продуктах питания с соблюдением требований пищевого законодательства.

Поэтому вчера, 19 августа, Кабмин принял постановление, согласно которому возвращают норму об обязательной маркировке товаров на украинском языке. 

При этом все продукты питания, которые уже привезли или завезут в Украину с 9 марта по 1 декабря 2022, могут находиться в обороте до окончания минимального срока годности или предельного срока потребления (даты "употребить до").

Как с 2018 года должна выглядеть этикетка - читайте по ссылке.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях