В аптеках Киева не продают йодид калия: чем его можно заменить

В аптеках Киева не продают йодид калия: чем его можно заменить.

В аптеках Киева не продают йодид калия: чем его можно заменить. Фото: onclinic.ua

События
26 августа 2022 09:15

В аптеках Киева сейчас невозможно найти йодид калия – препарат, который нужно применить в случае аварии на атомной электростанции. Сейчас под угрозой находится Запорожская АЭС, где российские оккупанты часто проводят провокации и могут спровоцировать какой-то инцидент. Власти столицы готовы помочь киевлянам в случае ядерной опасности.

Йодид калия защищает щитовидку и не пропускает в организм радиоактивный йод, накапливаясь в ней. Препарат следует применять в первые полчаса после объявления об аварии на АЭС. Пить его "для профилактики" нельзя.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Директор Департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук рассказал журналистам "Главкома", что еще в феврале власти Киева закупили йодид калия на Монастырищенском фармацевтическом заводе ("Монфарм") и уже раздали его эвакуационным комиссиям. Также киевляне смогут бесплатно получить средства индивидуальной защиты.

Роман Ткачук также назвал альтернативный способ защиты радиации. При аварии на АЭС он рекомендует принимать жидкий йод. В молоко или в стакан воды нужно накапать 40 капель йода и выпить его. Концентрированный йод нельзя пить ни в коем случае.

– То есть в этом плане мы готовы. Но, с другой стороны, и дома у вас должен быть йодид калия или жидкий йод, чтобы принять его в первые полчаса, если вы попадете в зону загрязнения, – сказал директор Департамента Ткачук.

Напомним, ранее Vgorode писал, что Запорожскую АЭС впервые в истории отключили от сети питания. Все из-за действий российских военных, которые обстрелами спровоцировали пожар в золоотвалах. Питание АЭС обеспечивается энергосистемами Украины через линию связи ЗАЭС – Запорожская ТЭС. Специалисты говорят, что замечаний к работе автоматики и систем безопасности нет.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях