В случае аварии на Запорожской АЭС радиоактивное облако накроет курорты на Черном и Азовском морях

В случае аварии на Запорожской АЭС радиоактивное облако накроет курорты на Черном и Азовском морях.

В случае аварии на Запорожской АЭС радиоактивное облако накроет курорты на Черном и Азовском морях. Фото: hubs.ua

События
28 августа 2022 14:51

Прогноз возможной аварии на АЭС с учетом розы ветров показал, что радиацией будет заражены побережье Азовского моря, Крым и черноморское побережье России.

Свежие данные на 29 августа 2022 о направлении ветра в районе Энергодара показали, что радиоактивное облако начнет двигаться на юг и юго-восток Украины, охватит практически всю территорию Украины, оккупированную Россией, включая Крым и Донбасс, а также превратит в зараженную местность курортное российское побережье Черного моря близ Анапы и Геленджика.

Фото: energoatom.com.uaФото: energoatom.com.ua

Такой расчетный прогноз был сделан специалистами Госатомрегулирования Украины, сообщают в "Энергоатоме". Прогноз просчитан по состоянию на понедельник, 29 августа 2022 года.

Для населения территорий, которые могут подвергнуться воздействию высоких доз радиации, рекомендуется принимать йод, а также ограничить прогулки на свежем воздухе. Если же выход на улицу необходим, следует использовать защитные средства для органов дыхания.

Также в "Энергоатоме" рекомендуют загерметизировать окна и двери, прекратить использование кондиционеров и вентиляторов, закрыть вентиляцию и дымоходы. Школы и детсады должны быть переведены на специальный режим работы. На входе в любое помещение нужно снимать обувь и верхнюю одежду.

На территориях, куда дошло радиоактивное облако, следует упаковать все продукты питания, загерметизировать все ценные вещи и документы. Должен быть наложен запрет на охоту и рыбалку, использование лесов. Также должно быть ограничено использование грунтовых дорог, выезд на обочину на дорогах с твердым покрытием. Должна проводиться дезактивация территорий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях