Могут ли непривитые дети посещать школу в этом учебном году

Могут ли непривитые дети посещать школу в этом учебном году.

Могут ли непривитые дети посещать школу в этом учебном году. Фото: Vgorode

События
01 сентября 2022 20:29

Врачи считают, что из-за большой миграции населения, вызванной войной, увеличивается риск подхватить инфекционное заболевание. Поэтому прививки сейчас не только необходимы по закону, но и более чем желательны для детей, чтобы избежать эпидемии.

По словам специалиста Регионального центра по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи Министерства юстиции Украины Кристины Мачулян, дети без прививок к занятиям не допускаются. Она ссылается на норму, прописанную в ст. 15 закона "О защите населения от инфекционных болезней".

При этом предусмотрено исключение. Если по медицинским противопоказаниям прививки не были сделаны в срок, то такие дети могут посещать школу. Перечень противопоказаний указан в приказе Министерства здравоохранения Украины от 16 сентября 2011 № 595. Согласно нему, могут не прививаться люди, у которых была аллергическая реакция на один из компонентов вакцины, люди, находящиеся в острой фазе болезни, например, с высокой температурой, проходящие химиотерапию больные раком, имеющие иммунодефицит и др.

Запрет на посещение учебных заведений непривитыми детьми не нарушает права на образование, так как родители всегда могут выбрать форму получения образования. В их числе есть дистанционная и семейная (домашняя) формы, при которых прививки не требуются.

Кроме прививок, существуют и другие требования. Дети, которые идут в школу в первый раз, обязаны пройти расширенный медосмотр, а ученики других классов - ежегодно наведываться к семейному врачу, пишет Корреспондент.

Согласно данным Центра общественного здоровья, в первом полугодии 2022 года показатели вакцинации детей не очень высокие. Так, всего 29,7% шестилетних детей получили прививки против туберкулеза; 23,1% - против вирусного гепатита В; 33,1% - против коклюша, дифтерии, столбняка; 33,2% - против полиомиелита; 32,7% - против ХИБ-инфекции; 40,7% - против кори, паротита, краснухи.

Календарь прививок во время войны.Календарь прививок во время войны. Фото: facebook.com/moz.ukr
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях