Жителя Киевской области приговорили к 16 годам тюрьмы за сотрудничество с ФСБ

Киевлянина приговорили к 16 годам заключения за сотрудничество с ФСБ.

Киевлянина приговорили к 16 годам заключения за сотрудничество с ФСБ. Фото: www.gp.gov.ua

События
05 сентября 2022 16:44

Житель Киевской области получил 16 лет заключения за государственную измену и осуществление незаконной разведывательной деятельности в пользу террористов. Мужчину завербовали еще в 2017 году.

Мужчина сотрудничал с представителями так называемой "ДНР" и сдавал позиции бойцов "Азова".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как сообщают в Офисе Генерального прокурора Украины, мужчину уже судили. Было подтверждено, что он был завербован агентами ФСБ Российской Федерации. Он сдавал местонахождение украинских защитников и информацию об отдельных военных до февраля 2022 года.

В мае преступник временно проживал в Египте и через социальные сети контактировал с "ДНРовцями" и пророссийским жителем Черниговщины. Вместе с ними он осуществлял незаконную разведывательную деятельность в пользу псевдореспублики, передавал информацию о местонахождении школ и детских садов на территории Черниговской области, а также места дислокации военнослужащих ВСУ.

Позже он вернулся в Украину и начал жить в Черновицкой области, где собирал сведения о дислокации объектов критической инфраструктуры: железнодорожных переездов, тоннелей, мостов, время проезда поездов, а также месторасположения воинских частей ВСУ и других военных формирований.

В Черновцах преступник был задержан. Также правоохранители нашли его содельника по его месту жительства на Черниговщине. Он также был приговорен за осуществление незаконной разведывательной деятельности в пользу террористической организации к 10 годам заключения.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Киеве разоблачили мужчину, который сдавал врагам позиции и передвижение ВСУ в течение июля-августа. Все данные он отправлял "заказчикам" в Telegram. В настоящее время решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях