Многие школьники Киева и области учатся порой в условиях хаоса

Многие школьники Киева и области учатся порой в условиях хаоса.

Многие школьники Киева и области учатся порой в условиях хаоса. Фото: facebook.com/inga.ivchenko.33

События
29 сентября 2022 00:02

Родители, которые выбрали очную форму обучения для своих детей, всё равно периодически должны оставлять их дома - уроки уходят в онлайн. Учиться в классах на протяжении всего года часто невозможно. Подобная проблема характерна для многих школ Киева и столичного региона.

Спустя почти месяц с начала нового учебного года, который впервые в истории Украины стартовал в условиях полномасштабной войны, можно подводить первые итоги. Оказалось, что в сфере образования недостаточно готовы к военным реалиям, а решение о выборе формы обучения (очной или онлайн) вызвало дезорганизацию, пишет "Апостроф".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Система, согласно которой администрация школы может самостоятельно определить форму обучения, вызвала определенную неразбериху. Например, в школах, в которых родители с детьми проголосовали на очное обучение, все равно периодически уроки проходят с помощью интернета, в программе Zoom.

По словам одной жительницы Киевской области, смешанная система выглядит так: одну неделю ребенок ходит в школу, а другую - сидит дома и учится онлайн, хотя они выбирали очную систему обучения. Причина этого - в маленьком бомбоубежище, которое не вместит в случае воздушной тревоги всех учеников. Из-за этого сначала один класс учится очно, а через неделю - параллельный, потом они снова меняются.

Кроме размера бомбоубежищ, существует еще одна проблема. Многие школы сдают подвалы, которые должны были использоваться как убежища, в аренду. Там размещаются спортклубы и тому подобные учреждения. Многие школы не разрывали накануне нового учебного года договоры аренды.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях