Киеву вернули 17 заповедных участков на Жуковом острове

Киеву вернули 17 заповедных участков на Жуковом острове

Киеву вернули 17 заповедных участков на Жуковом острове фото: https://www.facebook.com/znenya.kuleba

События
30 сентября 2022 14:42

Верховный Суд окончательно подтвердил возвращение киевской общине земли на "Жуковом острове". Несколько лет назад их отдали под застройку.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об этом сообщила депутат Киевсовета Евгения Кулеба.

По ее словам, в собственность города возвращены 17 участков природно-заповедного фонда, которые в обход закона и безвозмездно были переданы под застройку. Сейчас стоимость участков оценивается в 45 миллионов гривен.

Битва длиной в 15 лет

История с участками на Жуковом острове началась еще в 2007 году, когда Киевсовет уменьшил площадь заказника с 1630 га до 196 гектаров, а затем передал в частную собственность 67,21 га земли под строительство жилья, 7,48 га в долгосрочную аренду с рекреационной целью и для благоустройства территории.

В проектах решений были указаны только адреса участков, без уточнения, что это территория Жукового острова. Практически сразу же начались суды, но в 2010 году Верховный суд оставил в силе решение об уменьшении площади заказника в 9 раз.

После 2014 года ситуация начала меняться и прокуратура смогла вернуть часть этих земель общине города. К примеру, 75 га отобрали у соратника Януковича Юрия Иванющенко.

Сохранили природу

В Офисе Генерального прокурора напомнили, что возвращенные киевлянам земли площадью более 3 га имеют особое природоохранное и историко-культурное значение.

В свое время остров Жуков использовался как охотничьи угодья киевских князей. Здесь находится одна из самых больших заповедных зон Киева, значимая для всей Европы, где усилиями экологов сохранена девственная природа – ареал обитания многих представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Украины.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях