Как купить Биткоин в Украине и не обжечься

Как купить Биткоин в Украине и не обжечься.

Как купить Биткоин в Украине и не обжечься. Фото: unsplash.com

События
07 октября 2022 13:47

Сегодня интерес пользователей к криптовалютам только растет. Первое место в рейтинге самых востребованных виртуальных монет удерживает Биткоин. По статистике, около 66% рынка цифровых активов связано именно с ним.

В то же время, инвестиции в криптовалюты – это всегда риск, ведь никогда нельзя быть уверенным в том, что на разнице курсов получится именно заработать. К тому же, не всем рядовым пользователям известны оптимальные каналы приобретения виртуальных монет. Поэтому перед тем, как вложить деньги, следует разобраться, где купить криптовалюту безопасно, быстро и удобно.

Способы покупки Биткоина

Когда речь идет о необходимости покупки фиатной валюты, вопросов обычно не возникает – покупатель обращается в банк или обменный пункт. А где же обменять криптовалюту?

Можно выделить 4 основных способа покупки виртуальных средств:

1. Купить Биткоин в Украине можно на криптобиржах. Эти ресурсы – аналог фондовых бирж, но продают и покупают здесь не ценные бумаги, а криптовалюту.

2. Совершить обмен позволяют P2P-платформы – сервисы, подобные классическому маркетплейсу.

3. Купить Биткоин за гривны (притом, только за наличные) получится в криптоматах-терминалах, которые в Украине есть только в крупных городах.

4. Удобнее и безопаснее всего обменять виртуальные деньги можно в онлайн-обменниках – сервисах, которые работают по принципу классических обменных пунктов.

Онлайн-обменники пользуются популярностью у миллионов пользователей по всему миру, в том числе и в Украине. Самое время разобраться в преимуществах этого способа покупки Биткоина.

Почему покупать криптовалюту в онлайн-обменниках выгодно?

Выбирая, где купить Биткоин, стоит позаботиться о том, чтобы операция прошла максимально быстро, удобно, а, главное – безопасно. На криптовалютных биржах доступно большое количество направлений обмена, но в то же время довольно высокие комиссии, низкий уровень безопасности и сложный процесс осуществления сделки.

На P2P-платформах торговать безопаснее и проще, но процесс обмена не автоматизирован, и для начала использования сервиса обязательна регистрация.

Криптоматы и вовсе нельзя считать полноценной альтернативой другим способам. Во-первых, они поддерживают только обмен Биткоина или других монет за наличные. Во-вторых, у жителей большинства украинских городов нет доступа к подобным терминалам.

Из-за всех вышеперечисленных недостатков других сервисов все больше пользователей обращаются к услугам онлайн-обменников. Так в чем же преимущество этого способа?

1. Наличие собственных резервов цифровых активов. Чтобы осуществить сделку по обмену криптовалюты на P2P-платформе или криптобирже, необходимо наличие нужной вам монеты на ресурсе. Онлайн-обменники имеют в резерве собственные активы наиболее популярных криптовалют, что позволяет купить Биткоин в любой момент.

2. Возможность выбора. Сертифицированных криптобирж и надежных P2P-платформ не так уж много, а условия на них практически одинаковые. Тогда как онлайн-обменников на рынке представлено достаточно, чтобы каждый мог выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

3. Поддержка разных платежных инструментов. Криптообменники можно по праву назвать наиболее универсальным способом валютообмена. Они поддерживают оплату банковской картой, популярные платежные системы, криптокошельки и банковские переводы.

4. Простота использования. На P2P-платформах купить криптовалюту можно относительно безопасно, но для этого придется пройти обязательную процедуру регистрации. Онлайн-обменники не менее надежны, но регистрироваться на большинстве из них не обязательно.

Как видите, криптообменники достойны вашего внимания. Но среди всего разнообразия представленных сервисов может быть сложно выбрать именно тот, который будет максимально надежным, удобным и выгодным. Поговорим о том, на что следует обратить внимание при выборе обменного ресурса.

Критерии выбора онлайн-обменника

Мультивалютный или узкоспециализированный? С явным пользовательским сбором или с комиссией, которая включена во внутренний курс? Давайте разбираться с этими и другими особенностями разных онлайн-обменников.

1. Достаточность внутренних резервов. При недостаточном запасе нужного альткоина одновременное использование ресурса большим количеством пользователей будет невозможным.

2. Лимиты транзакций. Логично, что если на ресурсе установлены слишком строгие ограничения на сумму обмена, воспользоваться им смогут далеко не все.

3. Размер комиссий и внутренний курс. Некоторые ресурсы могут устанавливать комиссии за обслуживание, другие же включать собственную маржу в курс. Поэтому при выборе обменника обязательно оцените оба показателя.

4. Число валютных пар. С одной стороны, узкая специализация обменника позволяет ему удерживать максимально выгодный курс, а с другой – при необходимости покупать разные криптовалюты придется постоянно искать новые сервисы. Выбор за вами.

5. Наличие реферальной программы. Многие онлайн-обменники предлагают своим клиентам получать прибыль от приглашения новых пользователей. Это дает возможность дополнительного заработка.

При выборе онлайн-обменника ознакомьтесь с отзывами о нем в Сети, проверьте, как долго он работает на рынке. Это поможет предотвратить обращение к мошенникам.

Мы проанализировали существующие криптообменники и составили рейтинг максимально отвечающим всем перечисленным выше требованиям.

Changeit

Как купить Биткоин в Украине и не обжечься. Криптообменник ChangeitКак купить Биткоин в Украине и не обжечься. Криптообменник Changeit

Это обменник, который позволяет купить Биткоин, Эфириум, Tether, Лайткоин, Догикоин и Dash за гривны или обменять эти криптовалюты между собой. Минимальная сумма обмена на сервисе – ₴2 000, максимальная – ₴25 000, ежемесячное ограничение – ₴150 000. На ресурсе прозрачные условия проведения сделок – комиссия за транзакцию составляет 4%, также есть фиксированные сборы за ввод и вывод денег. Регистрация на сервисе не обязательна, но зарегистрированным пользователям доступна реферальная программа.

Coin24

Как купить Биткоин в Украине и не обжечься. Криптообменник Coin24Как купить Биткоин в Украине и не обжечься. Криптообменник Coin24

Популярность онлайн-обменника криптовалют Coin24 в первую очередь объясняется его сотрудничеством с флагманами украинской банковской системы – ПриватБанком и Monobank. Также здесь довольно большой перечень доступных криптовалют, среди которых лидеры – Биткоин, Ефириум, Рипл, Tether, так и новые игроки на криптовалютном рынке – Gala, Aave и другие. Комиссия составляет ₴5 и взимается только с операций с фиатными деньгами. В случае обмена криптовалют комиссии заложены в их курсы. Минимальная сумма обмена разнится для каждой цифровой валюты, максимум составляет ₴29 999. Незначительный минус – обязательная регистрация на ресурсе, но процедура очень простая и присутствует партнерская программа.

Bitcoin24

Как купить Биткоин в Украине и не обжечься. Криптообменник Bitcoin24Как купить Биткоин в Украине и не обжечься. Криптообменник Bitcoin24

Третий сервис из нашего рейтинга – Bitcoin24. Предлагает пользователям продать и купить Биткоин за гривны посредством систем Приват24, LiqPay или через Monobank. Минимальная доступная сумма обмена здесь составляет ₴500. Ресурс взимает сравнительно небольшую комиссию за внесение фиатных валют – 1,25% + ₴5, а для зарегистрированных пользователей она будет еще меньше – 1% + ₴5. Регистрация необязательна, но при входе в систему доступна партнерская программа.

Также стоит упомянуть о резерве собственных токенов ресурсов. У последнего участника рейтинга этот показатель наименьший – ₴0,5 млн и 0,6–0,7 BTC. Поэтому при большом наплыве пользователей с обменом могут возникнуть проблемы.

Биткоин: самые крутые взлеты и падения в истории

Как купить Биткоин в Украине и не обжечься. Курс BTCКак купить Биткоин в Украине и не обжечься. Курс BTC

Биткоин – это высоковолатильный цифровой актив, что одновременно позволяет неплохо заработать на разнице курсов и в то же время имеет повышенный риск такого капиталовложения.

Наиболее ощутимые скачки курса этой монеты пришлись на 2021–2022 годы. Первый раз BTC взлетел в апреле 2021 года до $63 109. А уже в июле рухнул вдвое – до $31 421. Очередной подъем произошел в ноябре 2021 года – Биткоин торговался по $67 566, а в марте 2022 обвалился в 3,5 раза – до $19 297. К сожалению, подобная ситуация с этой и другими криптовалютами наблюдается и сейчас.

Причины кризиса и нынешняя ситуация на криптовалютном рынке

Причиной столь существенного падения стоимости криптовалют стала полномасштабная война на территории Украины. Из-за действий агрессора мировая экономика потеряла стабильность. Так, в США был зафиксирован рекордный за последние десятилетия уровень инфляции. Как результат, базовая процентная ставка в этой стране была повышена сразу на 50 пунктов.

Сегодня положение Биткоина остается плачевным. На момент написания статьи его курс составляет $19 153 – за последние сутки монета демонстрирует падение на 0,6%.

Что ожидает рынок цифровых активов дальше?

История Биткоина показывает, что монета уже не первый раз переживает кризис, и каждый раз успешно преодолевает его. По мнению экспертов, ситуация может развиваться по нескольким сценариям:

● Биткоин преодолеет отметку в $30 000 уже к концу этого года и продолжит рост практически до $1 000 000 к 2030 году;

● в ближайшее врем монета подешевеет еще больше – до $8 000.

Но обе категории специалистов солидарны в одном – такие колебания курса криптовалют – абсолютная норма, и нет необходимости продавать все запасы монет из-за временного кризиса.

Решившись инвестировать в цифровые активы, следует помнить, что операции с криптовалютами – это всегда риск. Но минимизировать его можно и нужно, а сделать это поможет основательный подход к способу покупки виртуальных монет. Обращайтесь к проверенным сервисам и наращивайте свой капитал!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях