Николаевский костел в Киеве вошел в список культурного наследия национального значения

Николаевский костел в Киеве вошел в список культурного наследия национального значения.

Николаевский костел в Киеве вошел в список культурного наследия национального значения. Фото: ГСЧС

События
09 октября 2022 23:31

Знаменитый костел Святого Николая, построенный в Киеве в неоготическом стиле еще во времена Российской империи, получил более высокий статус - объекта культурного наследия национального значения.

Напомним, Николаевский костел на улице Большая Васильковская, 75, был построен в 1899-1909 годах. При Сталине, в 1933 году, костел закрыли и разграбили, а в его помещениях разместили склад. В 1943 году во время Второй мировой войны в него попадали снаряды, здание горело и было частично разрушено. В послевоенные годы в костеле разместили архив, а с 1980 - концертный зал Дома органной и камерной музыки. Богослужения в храме начались в 1992 году.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Решением Кабмина Украины Николаевский костёл в октябре 2022 года был внесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Как рассказал в Telegram-канале постоянный представитель Кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук, здание костела исключили из списка памятников архитектуры Украинской ССР, которые находятся под охраной государства, но включили в список объектов культурного наследия национального значения.

Напомним, мы писали, что пожар в костеле Святого Николая случился 3 сентября 2021 года. Между первым и вторым этажом органного зала появилось пламя прямо во время репетиции музыкантов. В огне сгорел уникальный орган, также повреждения получила крыша здания. Никто из людей в тот вечер не пострадал.

Также напомним, что в январе этого года в храме рабочие очистили стены от сажи, установили отопление и освещение, поставили современные окна и установили сетку для защиты от падения декора с потолка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях