В SpaceX Маска больше не смогут финансировать услуги Starlink в Украине

В SpaceX Маска больше не смогут финансировать услуги Starlink в Украине

В SpaceX Маска больше не смогут финансировать услуги Starlink в Украине фото:edition.cnn.com

События
14 октября 2022 11:21
Автор: Юлия Булыга

Компания Илона Маск SpaceX предупредила Пентагон, что больше не может оплачивать услуги Starlink для Украины. Миллиардер просит Минобороны США взять на себя финансирование правительственного и военного использования спутниковой системы интернета в Украине.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Впервые Starlink передали Украине весной. Спутниковые-интернет терминалы стали жизненно важным источником связи для ВСУ, позволяя сохранять коммуникацию в любое время.

По последним данным, Украина получила примерно 20 тысяч спутников Starlink. Недавно Маск сообщил, что "операция обошлась SpaceX в 80 миллионов долларов и к концу года превысит 100 миллионов долларов".

Однако эта благотворительность вскоре может закончиться – SpaceX предупредила Пентагон, что может прекратить финансирование сервиса в Украине. Американским военным предлагают оплачивать счета из своего бюджета. Речь идет о расходах в 400 миллионов долларов в 2023 году.

Илон Маск, комментируя ситуацию со спутниковой сетью Starlink в Украине, заявил, что всего-то следует совету бывшего посла Украины в Германии Андрея Мельника.

В SpaceX Маска больше не смогут финансировать услуги Starlink в Украине фото 1В SpaceX Маска больше не смогут финансировать услуги Starlink в Украине фото 1

Однако CNN пишет, что компания Маска обращалась в Пентагон с письмом еще в сентябре, до шумихи в соцсетях. Тогда SpaceX утверждала, что больше не может продолжать финансировать сервис Starlink.

— Мы не в состоянии дальше даровать Украине терминалы или финансировать существующие терминалы в течение неопределенного периода времени, — написал Пентагону директор по государственным продажам SpaceX в сентябрьском письме.

Также работающий на SpaceX внешний консультант в отдельном письме Минобороне США писал об "ужасающе сложных решениях" и невозможности передать Украине новые терминалы или услуги, как просил генерал Валерий Залужный.

Перебои со связью от Маска

Во время контрнаступления ВСУ на востоке и юге Украины в работе Starlink внезапно произошли масштабные перебои. Украинские военные говорят, что проблемы со связью существенно повлияли на их попытки прорыва. ВСУ не были заранее предупреждены о возможных проблемах, а теперь должны делать запросы на включение услуг Starlink.

Отметим, все это происходит на фоне охлаждения отношений между Илоном Маском и Украиной. Недавно миллиардер предложил "отдать" Крым РФ, а на остальных оккупированных территориях провести референдум под контролем ООН.

Президент Украины Владимир Зеленский поинтересовался, на чьей стороне Маск. Бизнесмен ответил, что "по-прежнему очень поддерживает Украину", но опасается "массовой эскалации".

Украинцы отреагировали на неожиданное заявление Маска большим количеством мемов и фотожаб.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях