АМКУ проверяет, есть ли основания для подорожания куриных яиц в Украине

АМКУ проверяет, есть ли основания для подорожания куриных яиц в Украине.

АМКУ проверяет, есть ли основания для подорожания куриных яиц в Украине. Фото: unsplash.com

События
21 октября 2022 18:07

Антимонопольный комитет Украины проверяет причины для подорожания куриных яиц.

В последнее время все заметили, что цены на куриные яйца в магазинах сильно выросли. Госстат официально зафиксировал рост цены в сентябре на 54% по сравнению с июнем.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Многие пытаются объяснить это тем, что на фоне войны дорожает множество продуктов, но именно цены на яйца больше всего возмущают украинцев. Хоть осенью-зимой всегда наблюдалось подорожание яиц, оно не было настолько резким, как сейчас.

Цена уже колеблется от 65-70 гривен за более дешевые яйца до 80 гривен и гривен за большие отборные. По прогнозам финансовых обозревателей, это не окончательная стоимость. Она может подняться до 96-100 гривен за десяток яиц уже к концу года. Объясняют это сезонностью, подорожанием производства, стоимостью логистики и кормов, а также потерей поголовья из-за войны.

Данным вопросом заинтересовались в Антимонопольном комитете. Так что причины подорожания уже проверяют. 

Сотрудники АМКУ заявляют, что объективных оснований для подорожания яиц нет. Себестоимость состоит из трат на корма, оплату труда, ветеринарные препараты, энергоносители и прочее. 

При этом о потере поголовья курей официально заявили представители одной корпорации - "Авангард", которые выпускают продукцию под торговой маркой "Квочка". Эта группа компаний считается одним из крупнейших производителей куриных яиц в Украине.

Их птицефермы расположены в разных областях Украины и часть из них пострадала. Были повреждены птицефермы возле Волновахи, Бахмута, в Херсонской области и возле Макарова в Киевской области.

Другие производители на потерю поголовья не жаловались.

Вдобавок в АМКУ отрицают проблему с кормами. По заявлению экспертов, они ощутимо не дорожали из-за заблокированных украинских морских портов - стоимость колеблется в рамках +/-10%. Так что по сравнению с прошлым годом корма даже подешевели. В стране появился излишек кормов, поэтому их стоимость сейчас может быть даже выгоднее для производителей.

В комитете предполагают, что повышение цен на куриные яйца может не иметь оснований, даже с учетом всех тяжелых экономических последствий войны, ведь рост общего индекса потребительских цен и индекса потребительских цен на продукты питания не коррелируется со стремительным подорожанием яиц.

Проводится исследование причин роста цен. АМКУ прислал производителям требования предоставить информацию, которая поможет выяснить, были ли реальные причины настолько резко повышать стоимость куриных яиц.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях