В КГГА рассказали, как будет проходить отопительный сезон в столице

В КГГА рассказали, как будет проходить отопительный сезон в столице.

В КГГА рассказали, как будет проходить отопительный сезон в столице. Фото: rbc.ua

События
22 октября 2022 17:40

20 октября в Киеве начали отопительный сезон 2022-2023. Коммунальщики хорошо постарались, чтобы поднять тепло в дома людей вовремя. Они готовили теплосети и, несмотря на войну, удачно отремонтировали их. Однако в нынешних условиях нельзя забывать об экономии газа и прочего топлива.

10 октября Россия начала обстрелы украинских ТЭС и ТЭЦ, потому что хотела оставить украинцев без тепла и света. Хотя электроэнергия является самым дефицитным продуктом в Украине, власти столицы подают отопление без сбоев. И все же, в зимнюю пору есть вероятность того, что несколько дней киевляне проведут без теплоснабжения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Заместитель городского головы Петр Пантелеев рассказал в интервью "Экономической правде", что начало отопительного сезона в эти дни – это оправданный шаг. Так жители будут меньше пользоваться электроэнергией, потому что не будут включать обогреватели и кондиционеры. В Украине есть запасы газа, позволяющие обеспечить температуру в квартирах на уровне прошлых лет.

Есть вероятность, что киевляне на несколько дней останутся без тепла. По словам Пантелеева, это связано не с дефицитом газа или технологическими вопросами, а с тем, что враг может снова попасть в наши инфраструктурные объекты. Городские власти готовы к этому и планируют работу с учетом этой вероятности.

Чиновник также сказал, что в случае попадания врага в такие объекты проблемы могут возникнуть только там, где, собственно, есть повреждения.

В случае массированных атак, в Киеве закупили мобильные котельные. Власти надеются их получить уже через полтора месяца. Такие котельные легко перевозятся на автомобиле и подъезжают к объекту, который нужно обогреть. Мобильная котельная работает как электрогенератор, но производит тепло.

Петр Пантелеев также рассказал, что период подготовки к отопительному сезону был усложнен дефицитом финансов. Однако все специалисты эффективно отработали. Поэтому к началу отопительного сезона город был готов.

Заместитель председателя КГГА не рекомендует киевлянам обогреваться дополнительно электрическими приборами, так как они могут вывести из строя общую энергосистему.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в "Укргидрометцентре" уже спрогнозировали, какой будет зима в этом году. Морозов будет мало, но средняя температура воздуха, вероятно, будет на 1-2 градуса выше нормы.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях