В Киевской области запретили ловить рыбу зимой: где именно

В Киевской области запретили ловить рыбу зимой: где именно.

В Киевской области запретили ловить рыбу зимой: где именно. Фото: 100insider.com

События
25 октября 2022 08:52

С 1 ноября будет запрещено проводить любительский отлов рыбы. За эту деятельность в запрещенных местах Киевской области будут штрафовать. Такие мероприятия продлятся до нерестовой кампании 2023 года.

Кроме того, на некоторых участках гражданам запрещается осуществлять промысловую ловлю, проводить строительные, дноуглубительные работы, добывать песок и гравий, прокладывать кабели, трубопроводы и другие коммуникации.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об этом сообщает Киевский рыбоохранный патруль.

Так, с ноября будет запрещено ловить рыбу и другие водные биоресурсы в зимовальных ямах.

Так выглядела карта зимовальных ям в 2021 году. Об изменениях в их расположении не сообщается, поэтому ею можно пользоваться. В местах, выделенных синим цветом, рыбачить запрещено. Более подробные координаты можно найти по ссылке.

В Киевской области запретили ловить рыбу зимой: где именно.В Киевской области запретили ловить рыбу зимой: где именно. Фото: скриншот


В период, когда на отлов рыбы действуют ограничения, любительская рыбалка разрешена только на участках за пределами зимовальных ям. Рыбачить разрешается зимними удочками с блесной вертикального блесна с крючком, не более № 10, мормышкой, наживной и череночной снастями. Общее количество крючков на человека на водоемах общего пользования не должно превышать пяти на рыбалку, а на водоемах, где внедрено платное рыболовство – не более десяти.

Граждан просят сознательно соблюдать правила природоохранного законодательства. За нарушение запрета и отлов рыбы в зимовальных ямах предусмотрена административная ответственность, а именно штраф до 170 гривен. Если рыболовство осуществляется запрещенными орудиями лова, сумма штрафа растет до 680 гривен.

К установленному размеру штрафа также начисляются убытки за каждую выловленную рыбу в соответствии с таксами:

  • за сома – 5117 гривен;
  • за сазана – 3 706 гривен;
  • за толстолоба – 3 638 гривен;
  • за судака – 3 587 гривен;
  • за белого амура – 3 553 гривны;
  • за щуку – 3468 гривен;
  • за окуня – 3162 гривны;
  • за леща – 1 649 гривен;
  • за карася серебристого – 1581 гривна;
  • за сплетню, красноперку, плоскирку – 1564 гривен;
  • за рака – 3332 гривны.

Если природе был нанесен значительный ущерб, нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 249 УК Украины (Незаконные занятия рыбным промыслом). Статья предусматривает штраф от 17 000 до 85 000 гривен или ограничение или лишение свободы сроком до трех лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

Киевский рыбоохранный патруль просит сообщать о нарушении правил рыболовства или порядка приобретения или сбыта водных биоресурсов по номеру (099) 341-73-18.

Отметим, что в холодное время года рыба стаями идет на зимовку в зимовальные ямы. Это происходит из-за перемен в водоемах. В это время у рыбы резко снижается активность, практически полностью прекращается потребление пищи, замедляются процессы роста и реакции на раздражители.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Киевской области также запретили посещать леса и собирать грибы. Все из-за минной опасности, которая сохраняется на деоккупированных территориях региона. Саперы активно работают над разминированием, однако в ГСЧС сообщают, что леса нельзя будет посещать еще минимум год.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях