В Киевской области обустраивают специальные убежища на случай ядерной атаки

В Киевской области обустраивают специальные хранилища на случай ядерной атаки.

В Киевской области обустраивают специальные хранилища на случай ядерной атаки. Фото: unian.ua

События
02 ноября 2022 23:15

В Киевской области подготовили большое количество специальных убежищ на случай, если Россия применит ядерное оружие. Они хорошо обустроены, но в них не хватает радиоприемников, чтобы у граждан был доступ к информации. Такое оборудование планируется установить в 425 убежищах до 15 ноября.

К сожалению, вопрос ядерной угрозы не поднимался 30 лет, но сейчас стоит быть готовым ко всему.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

О подготовке специальных укрытий для населения рассказал глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба в интервью hromadske.

Кулеба надеется, что все будет хорошо, но как должностное лицо не может пренебрегать безопасностью граждан. Он просит своих коллег "не подходить к вопросу ядерной опасности формально". Угроза существует, так что и подготовка к ней должна быть надлежащей.

В Киевской области обустроено 425 специальных убежищ, расположенных под землей. Они полностью отвечают всем требованиям, имеют вентиляцию и два выхода.

Всего в области приблизительно тысяча укрытий, но не все они подходят для защиты при ядерной атаке. К примеру, самые простые укрытия на цокольном этаже домов в таком случае нельзя использовать. Там есть окна, которые выходят на улицу.

Алексей Кулеба напомнил, что в случае ядерной атаки граждане должны обязательно пройти до укрытия. Важно также иметь связь для получения актуальной информации. Если произойдет ядерный удар, связь может исчезнуть. Но радиоприемники будут работать, поэтому их обязательно поставят во всех специальных укрытиях.

- Везде должны быть оборудованы портативные радиоприемники с батарейками, чтобы можно было принимать сигнал. Потому что информация – это будет самое главное, – отметил глава КОВА.

Напомним, ядерное тактическое оружие предназначено для ограниченного удара на поле боя. Оно менее мощное, чем стратегическое, но так же опасно. Наименьшее тактическое ядерное оружие может иметь меньше тысячи тонн тротила, а наибольшее достигает 100 килотонн. Атомная бомба, которую США сбросили на японскую Хиросиму в 1945 году, имела мощность 15 килотонн.

Ранее Vgorode писал, может ли Киеву и области угрожать полный блэкаут. Оккупанты хотят оставить украинцев без света. Такие действия могут создать гуманитарный кризис, которого не было уже 70 лет.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях