В Украине разрешили накапливать пенсию с 16 лет

В Украине разрешили накапливать пенсию с 16 лет.

В Украине разрешили накапливать пенсию с 16 лет. Фото: unsplash.com

События
04 ноября 2022 23:16

В Украине разрешили накапливать пенсию гражданам с 16-летнего возраста.

Верховная рада проголосовала за принятие соответствующего законопроекта №7649 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения механизма участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании". Согласно документу, в список лиц, которые могут добровольно платить взносы на будущую пенсию теперь попали и лица с 16 лет. Заключить договор для уплаты таких взносов можно с помощью портала или приложение "Дія", а также на портале электронных услуг Пенсионного фонда.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Гражданин самостоятельно определяет размер страховых взносов, срок и периодичность их уплаты. 

Вдобавок законопроект разрешает платить благотворительный взнос в пользу другого пенсионера, например родственника. В таком случае 70% средств будут направлены выбранному человеку, а остальные 30% - в солидарную пенсионную систему.

Поскольку в Украине наблюдаются быстрые темпы сокращения населения по показателям рождаемости, смертности и миграции населения, проблема с выплатой пенсий может возникнуть уже через 15 лет. Правительство надеется решить ее с помощью системы добровольного накопительного пенсионного обеспечения.

Она работает с 2005 года, однако к программе присоединилось всего 7% работающих украинцев. 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил Минсоцполитики ускорить работу по внесению на рассмотрению Верховной Рады законопроект о внедрении накопительного уровня пенсионной системы в ближайшее время.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях