Почему некоторые дома Киева невозможно найти в графике отключения света

Почему некоторые дома Киева не могут быть найдены в графике исключений света.

Почему некоторые дома Киева не могут быть найдены в графике исключений света. Фото: Vgorode

События
06 ноября 2022 20:43

В Киеве жители некоторых домов не могут найти свой адрес в графиках отключения света, но электроэнергию им выключают. Чаще всего на это жалуются жители новостроек. В таких домах свет отключают хаотично и надолго, люди даже не могут подготовиться к этим ограничениям, потому что не знают точного времени отключения. Эксперт рассказал, почему такое случается.

Оказывается, дело в том, что документально на месте этих новостроек еще нет жилого дома.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как сообщил директор компании YASNO Сергей Коваленко, некоторые адреса новостроек до сих пор считаются строительными площадками. А для стройплощадок график отключений электроэнергии более жесткий, потому что они являются промышленными объектами.

Почему так случилось?

По словам Сергея Коваленко, девелоперы, которые занимались строительством дома, подключили его к электросети как стройплощадку, а не жилой дом. После завершения строительства его должны подключить к постоянной системе питания, а владельцы квартир в доме должны заключить договоры с оператором системы распределения электроэнергии, а после этого - с YASNO. Однако некоторые компании не подключают дом к электросети по нормальной схеме. Тогда его жители, кроме всех неудобств, еще получают электроэнергию по более высокому тарифу. В YASNO отсутствуют данные о такой новостройке, поэтому они не могут внести его в график отключений.

Как разрешить ситуацию?

Власти уже приняли закон, согласно которому застройщики после заселения дома должны сами обращаться в ДТЭК и YASNO, чтобы зарегистрировать его по правилам. Тогда жители будут платить за свет по нормальному тарифу, а компании смогут получить информацию о необходимых объемах электроэнергии для дома и добавить его в графики отключения электроэнергии. Именно так можно решить проблему, чтобы отключение света в новостройках происходило как в большинстве домов Киева.

Напомним, ранее Vgorode рассказывал, почему в некоторых домах никогда не отключают электроэнергию, даже во время веерных отключений. Это обусловлено особенностями застройки в Киеве. В других городах Украины тоже наблюдается такая ситуация. Все из-за того, что часть жилых домов связана электрическими проводами с объектами критической инфраструктуры, которые отключать от электропитания нельзя.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях