Директора "Киевгазэнерго" подозревают в участии в газовом деле депутата Онищенко

Где на этой неделе в Киеве пройдут продовольственные ярмарки. Адреса.

Где на этой неделе в Киеве пройдут продовольственные ярмарки. Адреса. Фото: flickr.com

События
06 ноября 2022 22:42

Директор общества с ограниченной ответственностью "Киевгазэнерго" был одним из участников преступной схемы завладения газом. Он долгое время скрывался от следствия на территории Российской Федерации, чтобы его не нашли правоохранительные органы. По отношению к мужчине в суд было направлено уголовное дело.

Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По данным следствия, чиновник был вовлечен в противоправную деятельность, которой занимался также бывший народный депутат Украины Александр Онищенко и его приближенные лица. Они покупали природный газ по заниженной цене в принадлежащей экс-нардепу товарной бирже. В дальнейшем группа продавала его, но уже дороже, по рыночным ценам.

Убытки предприятия от такой "деятельности" составили более 11,5 миллиона гривен.

В мае директор "Киевгазэнерго" Роман Гуминиченко (Якимащенко) был задержан силами НАБУ. В этом также помогли работники Государственной пограничной службы Украины, ведь мужчина находился на территории РФ 6 лет. Высший антикоррупционный суд получил дело по факту нарушения ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 27, ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Где на этой неделе в Киеве пройдут продовольственные ярмарки. Адреса.Где на этой неделе в Киеве пройдут продовольственные ярмарки. Адреса. Фото: unn.ua

Против чиновника применили меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 744 300 гривен залога. Обвинительный акт до сих пор находится в ВАКС для рассмотрения по существу.

Директор общества является одним из 29 участников дела по факту хищения природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО "Укргазвыдобування".

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Киевской области задержали двух чиновников за то, что они взяли крупную сумму взятки. Коррупционерами оказались начальник районной военной администрации и его советник. Они брали деньги у благотворительных организаций за внесение данных о водителях в информационную базу "Шлях", что позволяло мужчинам беспрепятственно уезжать из Украины во время войны.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях