Новый самолет "Мрия" не начали строить: уточнение ГП "Антонов"

Новый самолет "Мрия" не начали строить: уточнение ГП "Антонов".

Новый самолет "Мрия" не начали строить: уточнение ГП "Антонов". Фото: ГП "Антонов"

События
08 ноября 2022 11:18

В феврале российские оккупанты разрушили самый известный самолет Ан-225 "Мрия", который стоял в ангаре в Гостомеле. Тогда было заявлено, что Украина построит новую "Мрию". Для этого планировалось привлечь деньги меценатов и международных партнеров. Недавно некоторые СМИ распространили новость о том, что государственное предприятие "Антонов" объявило о начале строительства второго Ан-225.

Однако информация, которую распространили журналисты издания Bild, неточной. Строительство нового самолета еще не началось.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По сообщению генерального директора ГП "Антонов" Евгения Гаврилова, второй Ан-225 будет иметь в своем составе новые детали и части пострадавшего самолета. Он якобы заявил, что новая "Мрия" уже готова на 30%. Помощь в сборе средств предоставит международный аэропорт Лейпциг/Галле, где базируется авиакомпания "Антонов".

Однако в этом сообщении есть одна неточность. В ГП "Антонов" заявили, что самолет не построен на 30%, а имеет всего 30% комплектующих частей, которые можно использовать для создания нового. Сейчас производятся только конструкторские работы, а не строительство.

Стоимость постройки нового Ан-225 оценивается по меньшей мере в 500 миллионов евро. Конкретную сумму пока не называют. Подробная информация будет обнародована после завершения войны.

Напомним, ранее Vgorode писал, что бойцы ВСУ рассказали, как обороняли Гостомельский аэродром от российского десанта в первые дни полномасштабной войны.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях