С 1 декабря в Украине будут действовать новые правила назначения субсидии: подробности

С 1 декабря в Украине будут действовать новые правила назначения субсидии: подробности.

С 1 декабря в Украине будут действовать новые правила назначения субсидии: подробности. Фото: unsplash.com

События
11 ноября 2022 14:30

В Украине немного изменились правила начисления субсидий. Теперь соцвыплаты будут проводить в органах Пенсионного фонда Украины, а получить их можно будет не только по месту жительства, но и если человек был вынужден переехать. Об этих и других изменениях, связанных с военным положением – читайте дальше.

Отметим, что Министерство социальной политики уже перечислило Пенсионному фонду Украины более 630 миллионов гривен, по которым будут выплачиваться льготы и субсидии.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как сообщает Минсоцполитики, новые правила по начислению субсидий появятся в декабре.

Первое и основное нововведение: субсидии будет платить Пенсионный фонд. Там уже принимают заявки на установление соцвыплат, но они начнут работать с 1 декабря. Граждане, которым уже назначены субсидии, будут получать их как раньше: на банковский счет или на почту. Таким людям не нужно снова обращаться в органы социальной защиты населения или в Пенсионный фонд Украины.

Граждане, которые имеют право на субсидии, но еще не обратились за помощью, могут сделать это сейчас, подав заявление и декларацию по установленным формам (в том числе по этой форме). Сделать это можно несколькими способами:

  • отправить заявление по почте в орган социальной защиты населения по месту жительства. Сделать это нужно до 30 ноября;
  • лично посетить уполномоченных должностных лиц исполнительного органа сельского, поселкового или городского совета, или прийти к должностным лицам центра предоставления административных услуг;
  • подать заявление в электронной форме через Портал "Дия" ;
  • отправить заявление по почте или лично обратиться в сервисный центр Пенсионного фонда Украины или в электронной форме через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины и мобильное приложение Пенсионного фонда Украины. Это можно будет сделать с 1 декабря.

Важно, что если человек обращается за назначением жилищной субсидии в течение двух месяцев с начала отопительного сезона, то по документам он будет получать выплаты с начала такого сезона.

Обращаться в органы Пенсионного фонда с 1 декабря можно в любом населенном пункте, независимо от места жительства или прописки. К примеру, граждане, проживающие в Донецкой или Киевской области, смогут обратиться за ее назначением в Днепре или Львове.

С 1 декабря в Украине будут действовать новые правила назначения субсидии: подробности.С 1 декабря в Украине будут действовать новые правила назначения субсидии: подробности. Фото: slovoidilo.ua

Субсидии для ВПЛ и людей, приютивших ВПЛ

Людям, получающим выплаты как внутренне перемещенные лица, а также получающим пособие по размещению ВПЛ по программе "Прихисток", дополнительный доход не будет отнесен к среднемесячному совокупному доходу при назначении жилищной субсидии.

Субсидии для потерявших жилье

Граждане, жилье которых пострадало от обстрелов, также могут получать субсидию.

Следует отметить, что средний размер субсидий в 2023 году будет 1 700-1 800 гривен. Министерство социальной политики делает все, чтобы граждане могли легко обратиться за жилищной субсидией и получить выплату.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Украине отменили налог на генераторы, трансформаторы и обогреватели, которые люди завозят из-за границы, чтобы подготовиться к сложной зиме. Власти надеются, что благодаря этому удастся удовлетворить потребности граждан в этом товаре во время веерных отключений света и снизить стоимость генераторов в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях