Зимой киевляне могут оставаться без света 10-12 часов в сутки

Зимой киевляне могут оставаться без света 10-12 часов в день.

Зимой киевляне могут оставаться без света 10-12 часов в день. Фото: Vgorode

События
11 ноября 2022 17:03

Отключение электроэнергии в Киеве на более чем 10 часов в сутки - это вполне реальный сценарий. К сожалению, зимой Украина может столкнуться с новыми проблемами в энергопитании, поэтому киевлян предупреждают о возможных неудобствах.

В ДТЭК сообщают, что с началом зимы дефицит в энергосистеме Украины вырастет с 1-1,5 миллиона кВт до 2-3 миллионов кВт и выше.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сценарий, когда свет будут выключать на 10-12 часов, придется выдержать. Об этом в материале ZN.ua написал журналист Игорь Москалевич. Его мнение подтвердил директор компании ДТЭК Дмитрий Сахарук.

Зимой дефицит мощностей могут спровоцировать морозы. Ведь если проблемы возникали при плюсовой температуре воздуха, то при минусовой они просто неизбежны.

По словам экспертов, более уязвимыми от морозов могут быть новостройки на Левом берегу Киева. На Правом берегу много небольших котельных, которые не так сильно подвергаются воздействию морозов. А вот системы Левого берега значительно концентрированные, а значит уязвимые.

Киев также может столкнуться с таким непростым вызовом как угроза замерзания систем водопровода и канализации. Все эти сложности предусмотрены специалистами. Они будут делать все, чтобы предотвратить проблемы, но предупреждение стоит принять во внимание.

Напомним, ранее Vgorode писал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что эвакуацию из Киева в случае блэкаута применят как последний шаг. Сейчас предпосылок для этого нет, энергетики работают над возобновлением нормальной работы украинской энергетической системы. Однако "план Б", предусматривающий эвакуацию, существует.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях