На Бали проходит саммит G20: Зеленский предложил "формулу мира"

На Бали проходит саммит G20: Зеленский предложил формулу мира.

На Бали проходит саммит G20: Зеленский предложил формулу мира. Фото: ukrinform.ua

События
15 ноября 2022 14:24

Во вторник, 15 ноября, в Индонезии проходит саммит лидеров стран "Группы двадцати", на который был приглашена и Украина. Это очень важное событие, на котором обсуждаются вопросы международного сотрудничества в сфере финансов и экономики. В этом году одной из тем встречи является российская вооруженная агрессия на территории Украины. Владимир Зеленский также принял участие в саммите и представил предложения Украины для скорейшего и справедливого окончания войны.

На саммите присутствовал и представитель РФ – министр иностранных дел Сергей Лавров. Он провел несколько переговоров, встретился с прессой и готовится покинуть встречу. В официальной трапезе и рабочей сессии во второй половине дня он не будет участвовать. Об этом сообщили некоторые СМИ.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Президент Украины Владимир Зеленский хоть и не приехал на Бали, но выступил на саммите G20. Во время своего выступления он рассказал, что, по его мнению, следует сделать, чтобы война в Украине завершилась.

Об этом сообщают в Офисе Президента.

– Не стоит предлагать Украине компромиссы с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью. Мы уважаем правила, и мы люди слова, – заявил президент Украины.

Украина всегда выступала за мир, поэтому требует от России всех возможных действий, чтобы кровопролитная война как можно быстрее закончилась. Никакие переговоры не гарантируют безопасность Украины, ведь РФ неоднократно нарушала все договоры.

Завершение войны должно быть не на словах, а на действиях:

- Мы не дадим России переждать, нарастить силы, а затем начать новую серию террора и глобальную дестабилизацию. Именно сейчас нужно и можно остановить разрушительную российскую войну, – сказал Зеленский во время саммита.

Президент Украины заявил, что война должна закончиться справедливо. И у Украины есть свои предложения по этому поводу.

Первое предложение гарантирует радиационную и ядерную безопасность. Россия не должна шантажировать весь мир ядерной катастрофой и должна освободить Запорожскую атомную электростанцию, чтобы не превратить ее в радиационную бомбу. При взрыве радиационное облако, возможно, пойдет на территорию ЕС, в Турцию или на Ближний Восток. По словам Зеленского, МАГАТЭ уже предоставила соответствующие рекомендации, подтверждая все риски. По заключению, станция должна быть немедленно передана под контроль МАГАТЭ и украинского персонала. Должно быть немедленно восстановлено нормальное подключение станции к энергосети, чтобы ничто не угрожало стабильности реакторов.

- То же касается безумных угроз ядерным оружием, к которым прибегают российские чиновники. Нет и не может быть никаких оправданий ядерному шантажу. И я благодарю вас, уважаемые G19, за то, что вы это четко подтверждаете. Но, пожалуйста, примените всю вашу мощь, чтобы заставить Россию отказаться от каких-либо угроз ядерным оружием, - сказал Владимир Зеленский.

Следующее предложение Украины касается продовольственной безопасности. Украинская экспортная зерновая инициатива заслуживает бессрочного продления, независимо от того, когда закончится война. Ведь Украина кормит многие государства, а право на еду – это фундаментальное право каждого человека в мире. Владимир Зеленский предлагает расширить экспортную зерновую инициативу на порты Николаева и Ольвия Николаевской области.

Также президент Украины призвал лидеров G19 присоединиться к инициативе Grain From Ukraine, которая поможет перевозить украинское зерно в бедные страны. Каждая страна может присоединиться к конкретным вкладам и стать сотворителем победы над голодом и продовольственным кризисом.

Третье предложение предусматривает энергетическую безопасность. Владимир Зеленский заявил, что российский террор направлен на то, чтобы сделать оружие в холодную погоду. Враг хочет уничтожить критическую инфраструктуру Украины и оставить людей без тепла и света зимой. Россия уже разрушила около 40% украинской энергоинфраструктуры, а значит, она заинтересована в энергокризисе всего мира.

Украина предложила направить миссию экспертов ООН на объекты критической энергетической инфраструктуры для оценки разрушений и восстановления потребностей. Владимир Зеленский попросил ускорить командировку этой миссии, ведь это будет конкретный вклад международного сообщества в стабилизацию энергоситуации в Украине и Европе.

Если Россия не прекратит пытаться лишить Украину, Европу и всех потребителей энергии в мире стабильности цен, то нужно принудительно ограничить экспортные цены для России.

– Это честно. Если ты забираешь, мир имеет право забрать у тебя, - прокомментировал Зеленский.

Четвертое предложение предусматривает освобождение всех пленных и депортированных. Президент напомнил, что в российском плену находятся тысячи гражданских и военных украинцев. Там над ними издеваются и подвергаются жестоким пыткам. Около 11 тысяч детей силой были депортированы в Россию.

- Добавьте к этому еще сотни тысяч депортированных взрослых, и вы увидите, какую гуманитарную катастрофу повлекла за собой российская война. Добавьте еще политзаключенных – украинских граждан, удерживаемых в России и на временно оккупированной территории, в частности в Крыму. Должны уволить всех этих людей! – заявил Владимир Зеленский.

Пятый вызов – это выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка. В частности, следует призвать Россию придерживаться второй статьи Устава ООН. В РФ должны подтвердить территориальную целостность Украины в пределах резолюций Генеральной Ассамблеи ООН и соответствующего массива договорно-правовых документов.

Шестое - Россия должна вывести свои войска и прекратить боевые действия. Украина должна восстановить контроль над всеми участками государственной границы с Россией.

Седьмым предложением Украина требует справедливости.

- Когда мы освобождаем нашу землю, всюду видим одно: Россия оставляет после себя застенчивые и массовые захоронения убитых людей... На сегодняшний день мы имеем полную информацию о 430 детях, убитых российскими ударами. Только детей! И только тех, о ком мы точно все знаем. А сколько массовых захоронений на той территории, которая до сих пор остается под контролем России? Что мы увидим в Мариуполе? – сказал Владимир Зеленский.

Поэтому мир должен признать специальный трибунал по поводу преступления агрессии России против Украины. РФ должна возместить все убытки, причиненные этой войной. Напомним, в ООН уже проголосовали за взыскание репараций из России из-за войны. Владимир Зеленский просит применить это.

Восьмое предложение – потребность немедленного защитить природу и препятствовать экоциду. В Украине миллионы гектаров леса сожжены обстрелами и загрязнены взрывоопасными предметами. Также в результате российской агрессии погибли 6 миллионов домашних животных и уничтожены не менее 50 тысяч дельфинов в Черном море.

– На прошлой неделе на климатическом саммите в Египте я предложил создать платформу для оценки ущерба окружающей среде от войны. Должны это реализовать. – сказал президент.

Девятое требование - недопущение эскалации. Украина не является членом какого-либо из альянсов. И даже когда война закончится, нет гарантий безопасности для нашей страны. Зеленский рассказал, что Украина подготовила проект договора Kyiv Security Compact и предложила его партнерам. Мир должен зафиксировать ключевые элементы послевоенной архитектуры безопасности в евроатлантическом пространстве, включая гарантии для Украины.

И последний, десятый пункт, состоит в фиксации окончания войны. Целью этого предложения является подписание сторонами документа о фиксации окончания войны. Это возможно, когда все антивоенные шаги будут выполнены.

О чем еще говорили на саммите G20?

Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал, что представитель России Лавров говорил с ним. По словам Шольца, на саммите G20 наблюдается консенсус по поводу осуждения российской агрессии. Согласие по поводу неприемлемости ядерных угроз может быть достигнуто в ближайшее время.

На сегодняшнем саммите Китай выступил против исключения России из G20. Вместе с тем президент Китая Си Цзиньпинь и президент Франции Макрон выступили за прекращение огня в Украине и возобновление переговоров.

Президент Индонезии Джоко Видодо призвал остановить войну, что приводит к глобальному росту цен на продовольствие и энергию.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях