За какие деньги будет установлена главная новогодняя елка в Киеве

За какие деньги будет установлена главная новогодняя елка в Киеве.

За какие деньги будет установлена главная новогодняя елка в Киеве. Фото: realist.online

События
18 ноября 2022 16:10

Установка главной новогодней елки в центре Киева во время войны вызвала у жителей недовольство. Многие выступают против традиционной елки, ведь считают, что эти деньги больше нужны на фронте, а подсветка елки может навредить энергетике Украины. Однако власти еще окончательно не решили, ставить елку в этом году или нет. Комиссия городского совета по культуре, туризму и общественным коммуникациям рассмотрела петицию киевлян и будет консультироваться с защитниками Киева.

Напомним, ранее Vgorode писал, что елку планируют сделать в патриотических оттенках. Уже представлен один проект внешнего вида елки. Традиционных развлечений и ярмарки не будет, но новогоднее дерево возможно установят. Где она будет находиться – пока неизвестно.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Профильные департаменты, которые будут заниматься установкой новогодней елки в Киеве, должны учесть все предложения, чтобы не использовать бюджетные средства, соблюдать меры безопасности и экономить электроэнергию.

Председатель Комиссии Киевсовета Виктория Муха отметила, что они приняли во внимание все приведенные в петиции аргументы. Она сообщила, что местные власти не планировали тратить средства из бюджета Киева и подумали о безопасности и энергоэкономии.

Установка елки будет зависеть от ситуации с безопасностью в городе. Если елку будут устанавливать, то город вместе с правоохранителями позаботится об охране.

– К сожалению, есть оккупированные города и села, где в этом году не будет праздника. И именно наша елка – как главная елка страны – может стать для всех символом надежды и веры. Мы знаем, что победа Украины неизбежна, и верим, что в следующее Рождество в каждом украинском городе, городке или поселке елки засияют сине-желтыми огоньками. В этом году мы не позволим российским варварам украсть у наших детей праздник. Украинские детишки и так настрадались от ужасов войны, – говорит Виктория Муха.

Замглавы КГГА Анна Старостенко тоже подтвердила, что если в Киеве будет позволено установить новогоднюю елку, то средства на это выделят меценаты и социально ответственный бизнес. Городу могут бесплатно предоставить новогоднее дерево, украшения и генератор для подсветки елки. А после праздников генератор отдадут учреждению критической инфраструктуры или на фронт.

Также власти рассматривают вариант, что елку будут подсвечивать только в день открытия 19 декабря, на Рождество (25 декабря и 7 января) и на Новый год.

В столице сейчас живет около 300 тысяч детей, которые, несмотря ни на что, хотят праздник. Среди них есть те, кто были вынуждены переехать в Киев в связи с полномасштабной войной, а также дети с инвалидностью, дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки и дети, потерявшие одного из родителей во время войны с РФ.

Ранее мы рассказывали, что первую новогоднюю елку в Киеве уже установили. Она находится возле ТРЦ "Блокбастер". Вероятно, она установлена на средства владельцев ТРЦ. У елки позже планируют также обустроить каток.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях