Все украинские больницы подготовят к работе в условиях блэкаута

Все украинские больницы подготовят к работе в условиях блэкаута.

Все украинские больницы подготовят к работе в условиях блэкаута. Фото иллюстративное: unsplash.com

События
20 ноября 2022 17:04

На днях в Минздраве прошло заседание касательно подготовки к зиме и работе больниц в случае длительных отключений света.

Как отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко, сейчас главным заданием является своевременная реакция на вызовы в медицинской сфере, которые связаны с полномасштабной войной. Несмотря на плановые и экстренные отключения света, большинство украинцев имеет бесперебойный доступ к медицинской помощи и лекарствам.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Ляшко отметил, что к зиме они начали готовиться еще летом - больницы обеспечили генераторами и старлинками. В случае отключения света генераторы начинают работать автоматически через несколько секунд.

Теперь же Минздрав совместно с Мировым банком закупают дополнительные 1 100 генераторов, которые вскоре появятся в больницах. Еще 170 генераторов предоставит Всемирная организация здравоохранения.

Каждое медучреждение должно будет подготовиться к работе в условиях полного блэкаута. Так, в случае длительного отключения электроэнергии они должны быть обеспечен теплом, водоснабжением и дополнительными альтернативными источниками питания.

По словам Ляшко, в случае отключения света на несколько дней больницы должны продолжать функционировать и спасать жизни людей. В то же время, если в населенном пункте долгое время не будет света, в больницах нужно предусмотреть отдельные блоки, которые будут выполнять роль пунктов несокрушимости. Такие уже появились в Херсонской области.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях