В МОН рассказали, какой будет вступительная кампания в 2023 году

В МОН рассказали, какой будет вступительная кампания в 2023 году.

В МОН рассказали, какой будет вступительная кампания в 2023 году. Фото иллюстративное: unsplash.com

События
22 ноября 2022 23:25

В следующем году из-за полномасштабной войны РФ против Украины провести Внешнее независимое оценивание не получится, поэтому в Министерстве образования и науки продумывают альтернативу для выпускников.

Как заявил глава МОН Сергей Шкарлет, в условиях военного положения есть множество преград, которые не позволят организовать и провести ВНО надлежащим образом. Вместо традиционного оценивания предлагают проведение усовершенствованного Национального мультипредметного теста (НМТ).

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Из чего будет состоять НМТ?

НМТ будет составлен согласно программам ВНО по соответствующим предметам. В него будут включены обязательный и дополнительный блоки.

К обязательным дисциплинам, которые выпускникам нужно будет сдать, относятся:

  • украинский язык;
  • математика;
  • история Украины;
  • иностранный язык (на выбор абитуриента - английский, французский, немецкий или испанский).

Как это работает?

В определенный день участники в течение 90 минут минут будут выполнять задания по украинскому языку и математике. Затем у них будет короткий перерыв, после чего они вновь должны будут за 90 минут решить задания по истории Украины и иностранному языку.

Для остальных предметов из дополнительного блока будет выделен отдельный день. Тогда участники смогут сдать тест по физике, химии или биологии, но в течение 75 минут. Результат дополнительного блока сможет заменить оценку по истории Украины или иностранному языку. 

Когда регистрироваться?

Регистрация для участия в НМТ запланирована на апрель, а само тестирование пройдет в июне-июле 2023 года в пределах основной и дополнительной сессий.

При поступлении в вузы этом году абитуриенты также могут использовать результаты НМТ 2022 года, а также ВНО 2020-2021 годов. Но результаты более старых тестирований уже будут считаться неактуальными и их нужно вновь пересдавать.

Стоит отметить, что решение провести НМТ в 2023 году еще официально не приняли. В МОН заявили, что ждут утверждения соответствующего Закона депутатами Верховной Рады. После того, как законопроект будет рассмотрен парламентом, а проект Порядка приема на обучение в вузы будет обнародован для общественных обсуждений, украинцам предоставят больше информации о его проведении.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях