Кличко о длительных отключениях света и воды: как подготовиться к этому

Кличко о длительных отключениях света и воды: как подготовиться к этому.

Кличко о длительных отключениях света и воды: как подготовиться к этому. Фото: facebook Виталия Кличко

События
24 ноября 2022 14:32

Мэр Киева Виталий Кличко не исключает, что водо- и светоснабжения может не быть долго. Такой сценарий рассматривается властями, поэтому киевлян просят также просить быть готовыми к разным изменениям. Нужно учитывать, что ситуация может резко измениться, поэтому в мэрии рассказали, что нужно обязательно иметь при себе.

Причиной отсутствия электроэнергии является ни что иное, как разрушение системы энергообеспечения не только в Киеве, но и во всей стране. В связи с этим наблюдается дефицит электроэнергии от 30 до 50%, в зависимости от времени потребления.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об этом в интервью BBC рассказал мэр столицы Виталий Кличко.

Он говорит, что сейчас централизованное электроснабжение исчезает даже в помещении КГГА. Там работают генераторы, учреждение работает на тех же условиях, что и все.

По словам Кличко, в Киеве началось восстановление системы электроэнергии и водоснабжения. Но для ее нормальной работы еще нужно время. Как долго это может продолжаться зависит от сил противовоздушной обороны, которые очень часто препятствуют атакам со стороны России. Власти не могут гарантировать, что зима пройдет без чрезвычайных ситуаций.

Мэр Киева также не может исключать худший сценарий развития событий, когда воды и света не будет вообще. Власти обещают, что ни один киевлянин не должен иметь ощущение, что он остался один на один с этой проблемой.

- Таким же образом, как мы просчитываем разные сценарии развития событий, я прошу каждого из киевлян также сделать моделирование разных сценариев и быть готовыми, - призывает Кличко.

Итак, киевлянам рекомендуют иметь дома запасы технической и питьевой воды, продуктов питания и теплых вещей. Следует всегда иметь под рукой фонарики и батарейки. Также можно договориться с родственниками и друзьями в пригороде, чтобы объединиться до наступления лучших времен. Если там есть теплоснабжение, печка и вода, лучше провести время там.

Город также будет помогать киевлянам. Кличко говорит, что в Киеве есть запасы мазута для теплоснабжения, запасы пищи и воды. В столице открыли пункты обогрева, где люди могут провести некоторое время и получить тепло, необходимую помощь, зарядить свои телефоны и павербанки, получить доступ к интернету и телекоммуникациям.

Поэтому совместными усилиями киевляне и столичные власти смогут нормально пережить военную зиму.

Напомним, ранее Vgorode писал, что мэр Кличко не исключает сценарий, что будет применена полная эвакуация населения Киева. Он называет это "худшим сценарием", но не хочет, чтобы до этого дошло.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях