Россия планировала захватить Киев за 18 часов: известны данные из документов

Россия планировала захватить Киев за 18 часов: известны данные из документов.

Россия планировала захватить Киев за 18 часов: известны данные из документов. Фото: Getty Images

События
18 декабря 2022 11:15

Все чаще становятся известны планы российской армии по захвату Киева, которые им так и не удалось воплотить в жизнь. Они неудачно спланировали кампанию по вторжению в Украину с самого начала.

Так, 16 декабря издание The New York Times опубликовало данные по бортовым журналам российской армии, а также расписания, приказы и другие документы. Их вели подразделения 76-й воздушно-десантной дивизии и 1-й гвардейской танковой армии, которые в первые дни полномасштабной войны пытались наступать на Киев из Беларуси.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Согласно документам, российские войска планировали захватить значительную территорию Украины за относительно недолгое время, не рассчитывая на значительное противодействие со стороны Украины.

Известно, что в первую очередь оккупанты получили приказ поехать из Беларуси и достичь Киева в течение 18 часов. Они должны были зайти в столицу Украины в 14:55. Для наступления они задействовали спецназ ОМОН и СОБР Российской государственной гвардии в первой колонне. Но колонна сразу же застряла в грязи, и время задержалось. Отдельный набор приказов свидетельствует о том, что за 24 часа российские оккупанты перешли только границу с Украиной и прошли примерно 400 километров от границы до точки на берегу реки Днепр. То есть, по плану они сильно отстали.

Кроме того, бойцам ОМОНа было трудно противостоять украинским защитникам, ведь они не умеют вести общевойсковую или механизированную войну.

Документы, опубликованные NYТ, доказали то, что и тогда было понятно – моральн дух россиян был очень низок. Они не собирались на войну и не знали, что намерены атаковать Украину до 23 февраля.

Россия планировала захватить Киев через 18 часов: известные данные из документов.Россия планировала захватить Киев через 18 часов: известные данные из документов. Фото: NYТ

Россия планировала захватить Киев через 18 часов: известные данные из документов.Россия планировала захватить Киев через 18 часов: известные данные из документов. Фото: NYТ

В дальнейшем бортовой журнал россиян изо дня в день фиксировал задержки, атаки со стороны украинской армии, сотни раненых и погибших солдат и уничтоженную технику. Подлинность документов подтвердили приглашенные военные аналитики.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Офисе президента назвали количество погибших украинских военных с начала полномасштабной войны. Эта цифра может быть неточной, но потерь с нашей стороны гораздо меньше, чем в России. Также известно, что с 24 февраля в Украине погибли больше гражданских людей, чем военные, ведь российские оккупанты не способны бороться с украинской армией и занимаются терроризмом против мирных людей.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях