В Киевской области женщина переправляла призывников за границу под видом волонтеров

В Киевской области женщина переправляла призывников за границу под видом волонтеров.

В Киевской области женщина переправляла призывников за границу под видом волонтеров. Фото: ssu.gov.ua

События
21 декабря 2022 22:21

В Киевской области в очередной раз разоблачили схему незаконной переправки через границу мужчин призывного возраста. Их регистрировали как волонтеров и давали документы, позволяющие уехать за пределы Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины провели масштабную спецоперацию по ликвидации таких схем.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В частности, было установлено, что подделкой документов для пересечения границы занималась жительница Киевской области. Она пыталась "спасти от призыва" более сотни мужчин. Стоимость ее "услуг" составляла более 4 тысяч долларов. Сумма зависела от места жительства и срочности выезда.

Женщина использовала свои связи в депутатском корпусе одного из районных советов Киевской области и регистрировала уклонистов в качестве представителей местной благотворительной организации. Сведения о них были внесены в систему "Шлях", что позволяло им уехать из Украины в благотворительной цели.

Организаторнице схемы помощи уклонистам уже сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 УК Украины. Вскоре ей изберут меру пресечения.

В Киевской области женщина переправляла призывников за границу под видом волонтеров.В Киевской области женщина переправляла призывников за границу под видом волонтеров. Фото: ssu.gov.ua

Еще один канал нелегальной миграции был ликвидирован в Одесской области. Его организовала международная преступная группировка. Дельцы переправляли украинцев в Евросоюз вне установленных пунктов пропуска по полям. Клиентов они искали в Telegram-канале.

Напомним, ранее Vgorode писал, что Кабмин изменил некоторые правила выезда за границу для людей с инвалидностью. Изменения связаны с перечнем документов: было отменено предоставление справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссии. Такое решение было принято из-за большого количества подделок этого документа для незаконного пересечения границы во время действия военного положения.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях