Ситуация со светом в Киеве остается самой сложной в Украине

Ситуация со светом в Киеве остается самой сложной в Украине.

Ситуация со светом в Киеве остается самой сложной в Украине. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
22 декабря 2022 14:24

Вечером, 21 декабря, стало известно, что в Киеве ситуация со светом не улучшилась. Жителям дают свет примерно на 5 часов в сутки. Энергетики занимаются возобновлением стабильной работы электросистемы. Но сейчас город не получает достаточную мощность от общей энергосистемы Украины из-за масштабных повреждений высоковольтного оборудования.

Об этом сообщил директор компании YASNO Сергей Коваленко.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, в Киеве существует проблема не с генерацией электроэнергии, а с сетью. 60% трансформаторов в городе не работает. Там, где нет оборудования, работать невозможно и никаких альтернативных решений этой проблемы пока нет.

В Киеве электросеть не линейная и не всегда логичная с точки зрения карты и районов. Так что если среди десяти домов со светом будет один без электропитания, это вполне понятная ситуация. Так происходит не из-за желания облэнерго и поставщиков, а потому что только этот дом подключен к разрушенной подстанции.

Сейчас специалисты работают над ремонтами и разрабатывают новые схемы перезапитывания с использованием доступного оборудования.

Ситуация станет лучше, когда завершатся ремонтные работы и заработает схема электропитания. Но если Россия в очередной раз обстреляет украинскую энергетическую инфраструктуру, то людям снова придется сидеть без света. Особенно существует такая опасность, если будут повреждены уцелевшие объекты.

Напомним, ранее Vgorode писал, что по мнению эксперта по энергетике, Киев сможет вернуться к плановым отключениям света через несколько недель. Но есть и плохая новость: даже когда в городе будут снова выключать свет по графикам, то они все равно могут быть неудобными.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях