Мошенники придумали новую схему для выманивания денег у украинцев

Мошенники придумали новую схему для выманивания денег у украинцев.

Мошенники придумали новую схему для выманивания денег у украинцев. Фото: Vgorode

События
25 декабря 2022 14:40

Мошенники начали использовать ситуацию в своих целях и обманывают людей. Они придумывают новые схемы, чтобы завладеть деньгами украинцев. В этот раз на фоне отключения света и исчезновения сигнала мобильной связи в Украине мошенники начали звонить гражданам и обещать сделать стабильную мобильную связь. Но проблема не решается, а деньги переходят в их руки.

О новом обмане, которым уже пользуются мошенники, рассказали в Центре противодействия дезинформации.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В Украине уже было несколько случаев, когда людям звонили мошенники и представлялись диспетчерами разных мобильных операторов. Они говорят, что якобы переключают пользователей на другую "вышку", чтобы обеспечить нормальную работу связи. Далее они посылают на телефон "жертвы" код из цифр. Когда человек передает его мошенникам, то они получают открытый доступ к мобильным приложениям банков, соцсетям и т.д.

Поэтому в ЦПД призывают людей ни в коем случае не передавать личные данные и коды по телефону незнакомым лицам. При обнаружении каких-либо проблем со связью просят самостоятельно звонить на горячие линии своих операторов по номерам:

  • Киевстар – 466;
  • Vodafone – 111;
  • Lifecell – 5433.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Украине принято решение о введении штрафов за травлю на работе. Граждане, совершившие мобинг, должны будут заплатить от 350 до 1 700 гривен штрафа, или их ждут общественные работы от 30 до 40 часов. Административная ответственность за издевательство над работниками начнет действовать после "переходного периода" - через три месяца.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях