В Киеве разоблачили псевдореабилитационные центры, где удерживали почти 50 человек

В Киеве разоблачили псевдореабилитационные центры

В Киеве разоблачили псевдореабилитационные центры фото: https://t.me/kyiv_pro_office

События
04 января 2023 10:19
Автор: Юлия Булыга

В столице и Киевской области разоблачена сеть псевдореабилитационных центров, где под предлогом лечения от алкогольной и наркотической зависимости незаконно удерживали почти полсотни человек.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Псевдореабилитационные центры организовали четверо граждан Украины. Они обустроили в Киеве и области помещения, где якобы оказывали помощь нарко- и алкозависимым людям.

"Пациентов" бизнесмены находили благодаря размещенным в интернете объявлениям. Стоимость "курса лечения" составляла от 10 до 15 тысяч гривен в месяц.

Родственники "пациентов" доверяли организаторам центров и соглашались на их условия. После оплаты определенной суммы подозреваемые приезжали и с помощью физического и психологического принуждения забирали "пациентов" из их жилья.

В прокуратуре напоминают, что согласно законодательству Украины лишить свободы человека, не признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным, можно исключительно по его добровольному согласию или на основании решения суда. Несмотря на это, людей удерживали в течение длительного времени без их согласия, без правовых оснований и без надлежащей помощи.

В Киеве разоблачили псевдореабилитационные центры, где удерживали почти 50 человек фото 1В Киеве разоблачили псевдореабилитационные центры, где удерживали почти 50 человек фото 1

Во время пребывания в центре нарко- и алкозависимых граждан оставляли без мобильных телефонов и всех личных вещей. Злоумышленники ограничивали их контакты с родными и запрещали покидать помещения, которые закрывали решетками. Также в этих комнатах с окон сняли оконные ручки, чтобы "пациенты" не бежали.

После проведения следственных действий в так называемых "реабилитационных центрах" 25 человек обратились с заявлениями об их незаконном лишении свободы и содержании против их воли в течение длительного времени. Всего в заведениях находились около 50 человек.

Четыре организатора центров задержаны. Им сообщено о подозрении и решается вопрос об избрании мер.

Подозреваемым грозит до 5 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях