Карта боевых действий в Украине 8 января

Карта боевых действий на Украине 8 января.

Карта боевых действий на Украине 8 января. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
08 января 2023 07:25

8 января в Украине начались 319-е сутки героической обороны Украины от российских захватчиков. Недавние успехи оккупантов в Соледаре оказались частично не подтвержденными, но окружение города помогает россиянам наступать на Бахмут. Однако их скорость слишком мала, чтобы оккупировать город в ближайшее время. Российские войска продолжают тратить свой ракетный арсенал, но у них еще достаточно ракет, чтобы продолжать угрожать украинской критически важной инфраструктуре и гражданскому населению.

Россия продолжает использовать религию как оружие, чтобы увековечить многолетние информационные операции и дискредитировать Украину. РосСМИ и блогеры прокомментировали рождественское богослужение в Киево-Печерской лавре, назвав ПЦУ "еретиками и раскольниками" и говоря, что лавру нужно вернуть в УПЦ МП.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 8 января.

Карта боевых действий на Украине 8 января.Карта боевых действий на Украине 8 января. Фото: www.understandingwar.org

7 января продолжались наступательные действия под Сватовым. Российские войска пытаются улучшать свои позиции на Купянском направлении и пытались наступать близ Стельмаховки, но ВСУ отразили наступление. Также сообщается, что Сватово прибыло российское инженерно-саперное подразделение, которые рассматривают варианты возможного подрыва дамбы соседнего водохранилища, чтобы замедлить продвижение украинцев в районе Сватового.

В районе Кременной также продолжались бои. За прошедшие сутки оккупанты пытались атаковать возле Макеевки, Дибровы и Белогоровки.

Карта боевых действий на Украине 8 января.Карта боевых действий на Украине 8 января. Фото: www.understandingwar.org

Украинские войска контролируют Соледар, а россияне – только его часть. Там продолжаются городские бои и бои в оккупированных жилых домах. Украинские войска удерживают северо-западную часть населенного пункта и отразили российские атаки на часть соляной шахты.

Российские силы дополнительно продлили наземные атаки к югу от Бахмута 7 января. Силы ЧВК "Вагнер" продвинулись к Клищеивке. Также штурм россиян был отражен в районе Озеряновки.

7 января украинские войска отбили российские атаки возле Первомайского вблизи Донецка, возле Марьинки и Победы. Российские оккупанты, вероятно, пытаются обойти Авдеевку с позиций с севера. За минувшие сутки российские войска не проводили никаких подтвержденных или заявленных наземных атак в западной части Донецкой области и продолжали обычный огонь вдоль линии столкновения в западной части Донецкой и восточной части Запорожской областей.

Карта боевых действий на Украине 8 января.Карта боевых действий на Украине 8 января. Фото: www.understandingwar.org

Российские войска вели обычный огонь косвенным наведением западнее Гуляйполя и в Днепропетровской и Херсонской областях. Они не придерживались "режима перемирия", который ввела Россия. Оккупанты нанесли удары по городу Херсон и Никополь, а также запустили по Каменскому беспилотник, который украинские силы ПВО успешно сбили.

Российские войска продолжают попытки установить полный контроль над Запорожской атомной электростанцией. Они заставили около 3 тысяч работников станции получить российские паспорта.

Некоторые российские источники утверждали, что российская ПВО сбила запущенный из Украины беспилотник во временно оккупированном Севастополе в Крыму в ночь с 6 на 7 января.

Карта боевых действий на Украине 8 января.Карта боевых действий на Украине 8 января. Фото: www.understandingwar.org

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях