Карта боевых действий в Украине 10 января

Карта боевых действий на Украине 10 января.

Карта боевых действий на Украине 10 января. Фото: t.me/operativnoZSU

События
10 января 2023 08:08

Во вторник, 10 января, в Украине начались 321-е сутки полномасштабной войны, которые началась на нашей территории Россия. Оккупанты все чаще сообщают о своих успехах в Соледаре, но многое не договаривают, чтобы укрепить репутацию ЧВК "Вагнер" как эффективной боевой силы. Но в действительности часть города контролируют Вооруженные силы Украины.

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию и заявил о выходе России из Группы стран против коррупции. Несмотря на это, российское законодательство будет продолжать бороться с коррупцией.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 10 января.

Карта боевых действий на Украине 10 января.Карта боевых действий на Украине 10 января. Фото: www.understandingwar.org

На днях на линии фронта Сватово-Кременная продолжились боевые действия. Украинские войска отразили российские атаки на Стельмаховку. Также российские войска атаковали позиции украинцев вблизи Макеевки, Белогоровки и Краснопоповки. Оккупанты перебросили в район Кременной несколько десантных батальонов и тяжелую технику для удержания линии обороны, а командование ВСУ, вероятно, производит ротацию сил на линии Купянск-Сватово и на Бахмутском направлении. За прошедшие сутки ожесточенные бои ВСУ и россиян продолжались возле Дибровы, поэтому украинские войска добились побед в лесной зоне возле Кременной.

8 января неизвестные люди совершили диверсию и заминировали газопровод вблизи Лутугиного в Луганской области. Это привело к взрыву, в результате чего 13 000 человек остались без газа. Вероятно, это была работа украинских партизан.

Карта боевых действий на Украине 10 января.Карта боевых действий на Украине 10 января. Фото: www.understandingwar.org

Российские войска пока не полностью контролируют Соледар, но ситуация в городе чрезвычайно сложная, в некоторых районах продвигаются "вагнеровцы". Украинские войска сохраняют контроль над предприятием "Артемсоль" и северной частью Соледара. За прошедшие сутки ЗБУ отбили российские атаки на Соледар, Красную Гору, Подгородное и Раздоловку.

На Бахмутском направлении украинские войска остановили продвижение россиян на Бахмут, Клищиевку и Железное. Российские силы, в свою очередь, достигли незначительных успехов в районе Опытного.

Российские войска продолжали наземные атаки возле Донецка 8 и 9 января. Они атаковали вблизи Водяного, Первомайского и Красногоровки. 5-я бригада "ДНР" обстреляла в Марьинке украинские позиции, использовав зажигательные боеприпасы, запрещенные для использования в боевых действиях Конвенцией об определенных видах обычного оружия.

Карта боевых действий на Украине 10 января.Карта боевых действий на Украине 10 января. Фото: www.understandingwar.org

Россияне продолжают укреплять свои позиции на левом берегу Херсонской области. Они опрокидывают военную технику в Генический район и используют дымовую завесу, чтобы скрыть разгрузку военной техники в Новоалексовке. Также 8 и 9 января российские войска продолжали регулярные обстрелы Херсона и его окрестностей, используя запрещенное зажигательное оружие.

Российские оккупанты продолжают возводить оборонные укрепления возле Мелитополя в направлении Крыма, в частности они установили противотанковые укрепления "Зубы дракона" на трассе Мелитополь-Джанкой между Вовчанском и Червоным.

ВСУ продолжали обстреливать российские войска на юге Украины. Взрывы раздавались на заводе "Гидромаш", где базировались российские войска. Так ВСУ нанесли удары по двум составам армии РФ в Мелитополе. Также уничтожение техники оккупантов продолжается в Токмаке, Энергодаре и Михайловке. Взрывы также слышали на оккупированной Россией территории в Новой Каховке, Олешках, Голой Пристани, Скадовске и Железном Порту.

Российские войска продолжали вести регулярные обстрелы районов Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областей.

Карта боевых действий на Украине 10 января.Карта боевых действий на Украине 10 января. Фото: www.understandingwar.org

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях