Военное кладбище в Киеве хотят создавать уже весной: каким оно будет

Военное кладбище в Киеве хотят создавать уже весной: каким оно будет.

Военное кладбище в Киеве хотят создавать уже весной: каким оно будет. Фото: ru.yonik.me

События
14 января 2023 13:06

В Украине не отказались от создания большого военного мемориального кладбища в Киеве. Его строительство Министерство по делам ветеранов рассчитывает начать весной этого года. Четкого плана-проекта еще нет, но у разработчиков есть представление о том, как должно выглядеть кладбище.

Напомним, ранее Vgorode писал, что осенью 2022 года Минветеранов сообщило о создании государственного учреждения "Национальное военное мемориальное кладбище". Разместить его решили в Киеве на Лысой горе. Сообщалось, что кладбище может занять 140 гектаров урочища. Против этой идеи выступили активисты "Украинской природоохранной группы", заявив, что строительство на заповедной зоне запрещено, а создание кладбища может спровоцировать оползни из-за не равнинного характера территории.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Активисты написали петицию против создания военного кладбища на территории урочища "Лысая гора", которая за месяц набрала необходимое количество голосов. Они не выступали против строительства, но призвали выбрать для кладбища другое место. Но Киевский городской совет не поддержал это обращение граждан. Мэр города Виталий Кличко заявил, что Министерство культуры и Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины должны выделить земельный участок на территории урочища и заключить охранный договор комплекса сооружений Лысогорского форта.

Понятно, что в Киеве все таки построят Национальное военное мемориальное кладбище. Первый заместитель министра по делам ветеранов Александр Порхун в эфире национального телемарафона "Єдині новини" сказал, что на разработку предпроектной документации и на первые шаги по созданию из бюджета выделено 32 миллиона гривен. Но детальная смета станет известна, когда будет выбран проект кладбища.

Минветеранов проведет архитектурный конкурс для разработки проекта, но пока его еще не объявили. По словам Порхуна, есть только некоторые эскизы. Национальное военное кладбище в Киеве хотят сделать похожим на Арлингтонское кладбище в США. Каждое захоронение планируют сделать однообразным.

Арлингтонское кладбище в США.Арлингтонское кладбище в США. Фото: EPA

Стоит отметить, что в ноябре природоохранная организация "Киевский эколого-культурный центр" предоставила на рассмотрение власти пять свободных земельных участков в Киеве, где можно создать военное кладбище вместо Лысой горы. Но пока его планируют делать именно на территории урочища.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях