В Киеве разоблачили агитаторов, которые в соцсетях публично поддерживали войну

В Киеве разоблачили агитаторов, которые в соцсетях публично поддерживали войну.

В Киеве разоблачили агитаторов, которые в соцсетях публично поддерживали войну. Фото: www.beacontelecom.com

События
14 января 2023 14:05

В Киеве заблокировали деятельность двух агитаторов, которые распространяли в социальных сетях российскую пропаганду, публично поддерживая вооруженную агрессию со стороны РФ и сотрудничая с гражданами страны-агрессора. Они писали о "неонацистских отрядах" и войсках НАТО на территории Украины, чем помогали известным пропагандистам в России манипулировать общественностью.

Преступление совершили двое жителей Киева, один приехал из Одесской области, а другой – из Луганской.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По сообщению Службы безопасности Украины, 40-летний и 37-летний мужчины поддержали войну после 24 февраля. Они писали сообщения с нарративами РФ, где дискредитировались действия Вооруженных сил Украины и участников Сил обороны. Также враждебные агитаторы обвиняли Евроатлантический Альянс в давлении на Россию. В своих сообщениях они публично одобряли действия российских оккупантов и говорили, что "спецоперация" обязательно коснется и стран Запада.

Пропагандисты Кремля использовали такие сообщения украинцев, как "нецензурованное властью мнение граждан" и таким образом подавали искаженную фэйковую информацию о событиях в Украине.

Первоисточниками вражеских агитаторов были пророссийские Telegram-каналы и сообщества "Вконтакте", такие как "Соловьев", "Мария Захарова", "Анатолий Шарий", "Немеzида" и им подобные.

Сотрудники СБУ разоблачили двух преступников, которые занимались подрывной деятельностью против Украины. Они провели обыски в жилье мужчин в Святошинском районе Киева. Правоохранители изъяли электронные гаджеты с доказательствами противоправной деятельности, где, в частности, была найдена телефонная переписка с абонентами РФ, личности которых устанавливаются. Также один из агитаторов хранил сувениры и заслуги ФСБ РФ.

В Киеве разоблачили агитаторов, которые в соцсетях публично поддерживали войну.В Киеве разоблачили агитаторов, которые в соцсетях публично поддерживали войну. Фото: www.facebook.com/ssu.kyiv

Все выявленные материалы были переданы на комплексную судебную психолого-лингвистическую экспертизу. Установлено, что опубликованные мужчинами сообщения оправдывают, признают правомерной вооруженную агрессию РФ, а также глорифицируют лиц, воюющих на стороне оккупантов.

Фигурантам дела поставлено в известность о подозрении по ч. 1 и 3 ст. 436-2 УК Украины. Пропагандистские аккаунты уже заблокированы, а мужчинам будут избраны меры пресечения.

Напомним, ранее Vgorode писал, что СБУ разоблачила жителя Киевщины, который за деньги сдавал оккупантам расположение складов ВСУ и объектов критической инфраструктуры в регионе. Известно, что в декабре 2022 года он был завербован сотрудником спецслужбы РФ. Преступник также имел задачу создать еще большую агентурную сеть, но не успел это сделать, потому что его задержали.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях