Сеть "Ашан" снабжала товарами российских военных: расследование

Сеть "Ашан" снабжала товарами российских военных: расследование.

Сеть "Ашан" снабжала товарами российских военных: расследование. Фото: auchan.ua

События
17 февраля 2023 23:48

Под видом гуманитарной помощи сеть супермаркетов "Ашан", расположенная в России, отсылала товары для российских военных, находящихся на оккупированной украинской территории.

Товары якобы отсылались гражданским лицам, а на самом деле они шли российским военным. Кроме того, "Ашан" помогал военкоматам в РФ набирать мобилизованных.

Шокирующие факты о всемирно известной торговой сети "Ашан", которая имеет французское происхождение, были обнародованы в расследовании, которое провели совместно издания The Insider, Le Monde и Bellingcat.

Товары шли на оккупированные территории не только со складов супермаркетов. Также в магазинах товары собирали волонтеры - в "Ашанах" действовали пункты сбора "гуманитарной помощи для Донбасса". Происходило это сразу во многих регионах России.

По некоторым товарам якобы для пострадавших гражданских было понятно, что они предназначены военным. В них входили сигареты (они не могут быть гуманитаркой), а носки больших размеров, бритвы и зажигалки указывали на то, что предназначены они только для мужчин. При этом в "гумпомощи" от "Ашана" не было ничего для женщин или детей.

Часть посредников-юрлиц, через которых оформлялись закупки, пишет "Экономическая правда", даже не скрывали от журналистов, проводивших расследование, что товары идут именно российским военным.

Еще одно крайне неоднозначное решение российского "Ашана" - они собирали и передавали данные о сотрудниках в российские военкоматы, и даже помогали военным выдавать повестки своим же работникам.

Уже последовало заявление украинской дочки компании "Ашан", в котором говорится, что они шокированы вышеописанной информацией. Украинский филиал обратился в головной офис во Франции, но там пока что отрицают информацию о поставках российским военным.

Кроме "Ашана", в подобных поставках подозревается и другая французская сеть - "Леруа Мерлен".

Напомним, недавно в Одессе задержали агента РФ, который хотел получить за свою деятельность квартиру в Крыму.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях