В Украине повысят тарифы на электроэнергию: как власти хотят смягчить подорожание

В Украине могут поднять тарифы на свет в четыре раза.

В Украине могут поднять тарифы на свет в четыре раза. Фото: pexels.com

События
21 февраля 2023 12:03

Уже весной 2023 года в Украине планируется рассмотреть модель повышения тарифов на электроэнергию. Такой шаг вынужден, потому что он поможет преодолеть кризис в энергетике.

О том, как власти хотят смягчить подорожание тарифов на свет, рассказал советник премьер-министра Юрий Бойко "Апострофу".

По его словам, тарифы могут поднять в четыре раза. Поскольку сейчас тариф для бытовых потребителей примерно в четыре раза ниже реальной цены энергии.

– Есть несколько вариантов повышения тарифов с разными графиками пересмотра для того, чтобы смягчить такой шаг, – говорит Бойко.

Сейчас в правительстве рассматривается несколько разных концепций либерализации рынка электроэнергии и самая радикальная из них предполагает установление полностью рыночных цен.

Ежегодно на компенсацию низких тарифов на электроэнергию для населения приходится тратить около 140 млрд. грн. Повышение тарифов, как отмечает Бойко, можно компенсировать субсидиями. Они будут стоить около 40 млрд грн в год.

Удерживая низкие цены на ток, правительство фактически субсидирует как малообеспеченные семьи, так и имеющие возможность платить за электроэнергию по рыночным ценам.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что Украина значительно сократила импорт электроэнергии из стран ЕС. Такое решение было принято благодаря улучшению ситуации с нашей энергосистемой.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях