В Украину завезли зараженную курятину из Польши, опасные сыры из Франции и ядовитые фрукты из Бразилии

В Украину попали некачественные продукты. Фото: pixabay.com

В Украину попали некачественные продукты. Фото: pixabay.com

События
21 февраля 2023 18:09

В курином мясе специалисты обнаружили сальмонеллу, в сырах - бактерии листериоза, а в лаймах из Бразилии - диметоат.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Так, известно, что в сырах из Франции (сорт - "Гаперон") из пастеризованного молока (производитель: SOCIETE LAITIERE DE VICHY, France; экспортер: Thomas Export SA, France), которые были доставлены в Киев, обнаружили очень опасную бактерию -  Listeria monocytogenes, возбудителя тяжелого инфекционного заболевания листериоз. Симптомы болезни включают диарею, повышенную температуру, головную боль и мышечные спазмы.

Особо опасна болезнь для людей с ослабленным иммунитетом и беременных. Клинические проявления листериоза - менингит, менингоэнцефалит, сепсис, выкидыш, перинатальные инфекции и гастроэнтерит, - сообщили в ведомстве.

Кроме этого в столицу были завезены опасные лаймы в которых обнаружилось  вещества диметоат (экспортер: Brasfresh Importacao E Exportacao LTDA, оптовик: Anaco Greeve International, Netherlands).

Стоит понимать, что диметоат является ядом, применяемым для защиты растений от насекомых. Он вреден для здоровья при вдыхании и глотании. После его употребления у человека может развиться асфиксия.

Также в польской курятине от производителя Drobiowo.Pl Mariola Krysiak, которая попала в Черкассы была обнаружена сальмонелла. 

Сальмонеллез – это опасное инфекционное заболевание, которое протекает с поражением органов желудочно-кишечного тракта. Заразиться этим недугом может человек любого возраста, однако тяжелее всего сальмонеллез протекает у детей - для них он может стать летальным.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях