СМИ отыскали мужчину, который наводил артиллерию ВСУ на врага в Гостомеле

СМИ отыскали мужчину, который наводил артиллерию ВСУ на врага в Гостомеле.

СМИ отыскали мужчину, который наводил артиллерию ВСУ на врага в Гостомеле. Фото: Obozrevatel

События
27 февраля 2023 19:17

В первые дни полномасштабного вторжения в Гостомеле шли бои за местный аэродром. Из-за неравных сил к вечеру первого дня его захватили российские солдаты, однако ВСУ помог некий Руслан, который организовал группу сопротивления и наводил украинскую артиллерию на скопления врага.

С 24 февраля 2022 года он организовал опорный пункт в одной из недостроек возле аэродрома и передавал украинским бойцам координаты оккупантов. С крыши обзор был не идеальным, однако выбора не было. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Руслан помогал ВСУ корректировать огонь по российским солдатам в Гостомеле.Руслан помогал ВСУ корректировать огонь по российским солдатам в Гостомеле. Фото: ТСН

Первые часы помогал с наводкой огня ВСУ и дрон, но российские военнослужащие быстро заглушили сигнал. Тогда украинские защитники полагались на данные Руслана и его соратников, которых в группе насчитывалось до 30 человек, передает "ТСН".

Артиллерия ВСУ била издалека по позициям россиян, поэтому враг понял, что где-то рядом есть корректировщик, рассказал товарищ Руслана Геннадий, который также помогал с корректировкой огня. Поскольку выяснить точное местоположение наводчиков было сложно, вражеские вертолеты облетали периметр аэропорта и обстреливали близстоящие здания наугад в надежде найти их. Так что группа рисковала, но не сомневалась в своем решении помогать ВСУ.

- В любом случае мы показали, что мы есть, это необходимо. Во всех тактических учебниках, книгах пишется: если вы встретили врага, необходимо встретить его плотным огнем. Там люди, а люди боятся, они понимают, что их видят, по ним стреляют, - рассказал Геннадий.

Из-за наводчиков оккупанты не чувствовали себя свободно и не отправились сразу на Киев. Так что команда корректировщиков сдержала врага до прихода украинских боевых подразделений и помогла уничтожить часть вражеских вертолетов. 

Руслана в сети прозвали "корректировщиком из народа" и "глазами Гостомеля". Однако оказалось, что он не просто народный мститель, а опытный боец с позывным "РЕМ". Он принимал участие во многих боях, в том числе и в Донецком аэропорту. Однако во время "миссии" в Гостомеле он официально не был военнослужащим. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях