Карта боевых действий в Украине 1 марта

Карта боевых действий в Украине 1 марта.

Карта боевых действий в Украине 1 марта. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
01 марта 2023 07:28
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 1 марта, в Украине начались 371-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Российские войска добились тактических успехов в северном Бахмуте и продолжают наземные атаки вокруг Бахмута и в районе Авдеевка-Донецк.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 1 марта.

Кроме того, русские войска совершили ограниченные наземные атаки вблизи Сватового и Кременной и, вероятно, пытались наступать к северу от Кременной.

Украинские официальные лица продолжают сообщать о потенциальной подготовке России к возобновлению наступательных операций в Запорожской и Херсонской областях, хотя ISW не наблюдает признаков того, что российские силы планируют возобновить активные боевые действия на этих направлениях.

Похоже, что российские власти усиливают продвижение информационных операций под ложным флагом, пытаясь отвлечь внимание от отсутствия ощутимых достижений на поле боя и замедлить поставки западных танков и другой помощи накануне ожидаемых украинских контрнаступлений.

Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Кал заявил, что у США нет никаких признаков того, что российские силы будут применять ядерное оружие в Украине.

Карта боевых действий в Украине 1 марта.Карта боевых действий в Украине 1 марта. Фото: www.understandingwar.org

28 февраля российские войска совершили ограниченные наземные удары вблизи Кременной. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Кременной, Макеевки, Невского, Площанки, Диброва и Белогоровка. Российский военный блогер утверждал, что хотя российские войска в Луганской области все еще имеют инициативу, штурмы в Луганской области неудачны, подтверждая предварительную оценку ISW о том, что для наступления российских войск в Луганской области не хватает достаточных резервов для увеличения масштаба или интенсивности наступления.

Карта боевых действий в Украине 1 марта.Карта боевых действий в Украине 1 марта. Фото: www.understandingwar.org

28 февраля российские войска продолжили наземные атаки вблизи Бахмута и добились тактических успехов в самом городе. СМИ, связанное с группой "Вагнера" RIAFAN 27 и 28 февраля опубликовал кадры, на которых видно, как "вагнеровцы" ходят по северному Бахмуту у железнодорожной станции Ступки и магазина "Сады Бахмута", указывая на то, что ЧВК "Вагнер" продвинулся в северном Бахмуте. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили российские атаки на сам Бахмут; к северу от Бахмута вблизи Дубово-Василовки, Орехово-Василовки, Берхковки, Ягодного, Васюковки, Богдановки; к западу от Бахмута близ Часов Яр; и к юго-западу от Бахмута у Белой Горы.

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что ситуация в Бахмуте усложняется, а командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский отметил, что ЧВК "Вагнера" все активнее привлекает к наступлению в этом районе свои наиболее подготовленные штурмовые подразделения. Российские военные блогеры утверждали, что "вагнеровцы" пытаются наступать на центр Бахмута с севера в районе станции Ступки и с позиций на восточной окраине Бахмута. Кроме того, российский военный блогер отметил, что оккупационные войска наступают на Богдановку, чтобы угрожать трассе Хромово-Бахмут. Геолокационные кадры, опубликованные 27 февраля, показывают, как украинские войска наносят удары по позициям "Вагнера" у Ивановского, а российский военный блогер утверждает, что российские войска продолжают наступление на самое Ивановское. На кадрах, снятых украинским военным в Часовом Яру, виден мощный огонь по населенному пункту.

В Генштабе Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Авдеевки возле Каменки; на северо-западной окраине Донецка возле Первомайского, Красногоровки, Невельское и на юго-западной окраине Донецка вблизи Марьинки и Первомайского. Российские военные блоггеры утверждают, что российские войска прорвали украинскую оборону в Победе и закрепились в Марьинке. В Генштабе Украины подробно рассказали об успешном ударе по российской группировке в Марьинке, во время которой было уничтожено 5 танков и 7 БМП.

28 февраля российские войска не производили никаких подтвержденных наземных ударов на западе Донецкой области. В Генштабе Украины отметили, что российские войска продолжали неопределенные наступательные действия по западному направлению Донецкой области. Российский военный блогер утверждал, что элементы русской морской пехоты ведут бои в направлении Угледара из района Миклиских дач и в пределах самого Угледара, хотя ISW не наблюдает визуального подтверждения российских войск в Угледаре.

Карта боевых действий в Украине 1 марта.Карта боевых действий в Украине 1 марта. Фото: www.understandingwar.org

Украинский Генштаб сообщил, что российские войска держат оборону в Запорожской и Херсонской областях, но пытаются создать условия, позволяющие российским войскам вести наступление на отдельных неопределенных участках этого участка фронта.

Российские войска продолжали регулярные обстрелы западнее Гуляйполя и в Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областях. Украинские источники сообщали, что российские войска нанесли удары по г. Херсон, Очаков Николаевской области и Никополь Днепропетровской области.

Карта боевых действий в Украине 1 марта.Карта боевых действий в Украине 1 марта. Фото: www.understandingwar.org

Карта боевых действий в Украине 1 марта.Карта боевых действий в Украине 1 марта. Фото: www.understandingwar.org
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях