Карта боевых действий в Украине 2 марта

Карта боевых действий в Украине 2 марта.

Карта боевых действий в Украине 2 марта. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
02 марта 2023 07:26
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 2 марта, в Украине начались 372-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Украинские чиновники продолжают подчеркивать, что наши войска смогут осуществить контролируемый уход из Бахмута, если сочтут нужным.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 2 марта.

Издание New York Times опубликовало расследование, в котором по данным украинских официальных лиц сообщается, что российские войска продолжают совершать серьезные ошибки и выдвигать танковые колонны в украинские засады. Так, в феврале во время трехнедельного российского наступления близ Угледара, который украинские источники охарактеризовали как крупнейшую танковую битву на сегодняшний день, российская армия потеряла по меньшей мере 130 танков и бронетранспортеров (БТР), что заставило их последнюю неделю прибегать к фронтальным атакам пехоты. Украинские войска очертили NYT свою тактику, утверждая, что они заманили российские войска в зоны поражения перед тем, как обездвижить российские колонны и направить их на минированные обочины, прежде чем уничтожить их артиллерией, включая HIMARS, обычно используемую против статических тыловых целей.

Российские подразделения, развернутые в районе Угледара, прежде всего 155-я морская пехотная бригада, в основном укомплектованы плохо обученным мобилизованным персоналом, понесшим значительные потери в этом районе в октябре 2022 года и вновь в феврале 2023 года. ISW ранее сообщал о российских потерях вблизи Угледара и оценивал, что они говорят о неспособности российской армии учиться на своих неудачах. Расследование NYT подтверждает оценку ISW о том, что продолжение восстановления и усиление российских военных неудач будет препятствовать способности армии РФ проводить эффективные наступательные операции.

Карта боевых действий в Украине 2 марта.Карта боевых действий в Украине 2 марта. Фото: ISW

1 марта российские войска продолжили наступление на линии Купянск-Сватово-Кременная. Министерство обороны России утверждает, что российские войска отразили три украинских диверсионно-разведывательных группы в районе Новоселовского и Тимковки. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили российские атаки северо-западнее Кременной на Макеевку, Невское и Краснопоповку, а к югу от Кременной на Белогоровку, Шипиловку и Федоровку.

Украинские и российские источники сообщали, что украинские войска нанесли удар по российскому составу боеприпасов в Кадиевке, Луганской области. Глава Луганской ОГА Сергей Гайдай сообщил, что российские войска активизировали использование беспилотников-камикадзе на Луганском направлении.

Карта боевых действий в Украине 2 марта.Карта боевых действий в Украине 2 марта. Фото: ISW

В Генштабе Украины сообщили, что российские войска продолжают наступление в бахмутском направлении и атаковали сам Бахмут; к северу от Бахмута близ Орехово-Василовки, Дубово-Василовки, Богдановки; к западу от Бахмута у Ивановского, Часов Яр, Хромово; и юго-западнее Бахмута близ Белой Горы. Геолокационные кадры, опубликованные 1 марта, подтверждают, что российские войска продвинулись на южные окраины Бахмута. Российские военные блогеры утверждают, что боевики ЧВК "Вагнера" консолидировали контроль над окрестностями Ягодного и продвигаются на юго-запад в направлении Хромового, хотя украинские силы сохраняют доступ к трассе Хромово-Бахмут. Кроме того, российские военные блогеры утверждают, что "вагнеровцы" продвинулись в пределах Бахмута в районе мясокомбината и к берегу реки Бахмутовка, протекающей через восточный Бахмут. Российские источники продолжают утверждать, что российские войска атакуют украинские позиции вдоль трассы Т0504 Костятиновка-Часов Яр-Бахмут близ Ивановского и что украинские войска отступают с Часов Яра. Хотя некоторые российские источники утверждают, что ситуация в Бахмуте ухудшается для украинских войск, финансист группы "Вагнер" Евгений Пригожин утверждает, что Украина перебрасывает туда большое количество резервов.

Украинские чиновники продолжают подчеркивать, что украинские войска могут осуществить контролируемый уход из Бахмута, если сочтут нужным. Советник президента Украины Александр Роднянский заявил, что украинские силы могут стратегически отойти с позиций в Бахмуте, если это будет необходимо, но украинский выход из Бахмута не будет означать, что российские силы смогут быстро взять город. Ранее 20 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина продолжит удерживать Бахмут, но "не любой ценой". Ранее ISW оценивало, что украинская оборона Бахмута - стратегически обоснованная операция, которая продолжит заставлять российские войска тратить живую силу и технику на дорогие штурмы.

Кроме того, украинский Генштаб сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия к северу от города Донецка вблизи Авдеевки и Каменки; на северо-западной окраине Донецка возле Водяного, Первомайского, Невельского; и на юго-западной окраине Донецка возле Марьинки и Победы.

Карта боевых действий в Украине 2 марта.Карта боевых действий в Украине 2 марта. Фото: ISW

Российские войска продолжают оборону на юге Украины. Руководитель Украинского совместного координационного пресс-центра южных сил Наталья Гуменюк заявила, что российские войска формируют второстепенные рубежи обороны в Херсонской области на случай необходимости дальнейшего ухода российских войск в тыл на левобережной Херсонской области. Кроме того, украинский Генштаб сообщил, что российские войска пытаются создать условия для будущих наступательных операций, в частности, строят новые окопы и бетонные оборонные сооружения в Запорожской области.

1 марта украинские войска продолжали обстрелы российских тыловых районов на юге Украины. Министерство обороны России (МО) заявило, что российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы сбили 10 украинских БПЛА во время обширной атаки БПЛА на Крым. Российский военный блогер утверждает, что российские войска сбили восемь беспилотников вблизи Евпатории (на перекрестке трасс R25, T0111 и T0108) и Саков (20 км юго-восточнее Евпатории вдоль R25).

Мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил, что 1 марта украинские войска нанесли удары по авиабазе Мелитополь в Запорожской области и нанесли более десятка ударов по аэродрому с момента, когда российские войска впервые заняли авиабазу.

Российские войска продолжают регулярно обстреливать населенные пункты к западу от Гуляйполя, а также в Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областях.

Карта боевых действий в Украине 2 марта.Карта боевых действий в Украине 2 марта. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 2 марта.Карта боевых действий в Украине 2 марта. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях