В Киеве появится современная система оповещения населения об угрозах

Новая система оповещения появится в Киеве. Фото: Владимир Кличко

Новая система оповещения появится в Киеве. Фото: Владимир Кличко

События
02 марта 2023 15:51

В столице будет усовершенствована и модернизирована система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. В качестве образца взяты системы, работающие в США, Германии и Польше.

Об этом сообщил в своих социальных сетях мэр Киева Владимир Кличко.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Важно, что новая система оповещения сможет работать около недели без электроснабжения. Это возможно, потому что новые современные системы имеют собственное резервное оборудование и управляются автономно с использованием искусственного интеллекта.

Следовательно, даже если все операторы связи выйдут из строя, то эта система будет бесперебойно работать и оповещать население о чрезвычайной ситуации.

Новая система оповещения появится в Киеве. Фото: Владимир КличкоНовая система оповещения появится в Киеве. Фото: Владимир Кличко

Новая автоматизированная система оповещения кроме формирования сигнала "Внимание всем!" позволяет выполнить адресное - индивидуально на каждый громкоговоритель - уведомление для граждан в зависимости от типа чрезвычайной ситуации, ее масштаба и прогноза развития.

- Первые объекты реконструированной системы – 15 точек оповещения – уже протестировали в Деснянском районе столицы. А через две недели к ним прибавятся еще 12. Всего в Деснянском районе предусмотрено установить 47 точек оповещения, а в целом по Киеву – 630, - сообщил Владимир Кличко.

Процесс модернизации никак не отразится на надежности функционирования существующей системы оповещения горожан, которая продолжает работать в штатном режиме.

Также сообщается, что общая стоимость проекта составит около 400 млн. гривен. Завершить все работы по монтажу новых систем оповещения планируется к концу 2024 года.

Новая система оповещения появится в Киеве. Фото: Владимир КличкоНовая система оповещения появится в Киеве. Фото: Владимир Кличко

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях