Карта боевых действий в Украине 3 марта

Карта боевых действий в Украине 3 марта.

Карта боевых действий в Украине 3 марта. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
03 марта 2023 07:40
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 3 марта, в Украине начались 373-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Похоже, что российские войска временно сократили усилия по окружению Бахмута как с юго-запада, так и с северо-востока, и, возможно, сосредотачиваются на давлении на украинские силы, чтобы они вышли из города, сосредоточившись на северо-восточном наступлении.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 3 марта.

Кремль обвинил Украину в том, что 2 марта украинские ДРГ зашли в приграничные населенные пункты Брянской области и устроили диверсию. Украинские официальные лица опровергли эти обвинения.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что "несколько десятков" украинских диверсантов совершили вооруженное вторжение в села Любенчане и Сушаны на международной границе. Федеральная служба безопасности России (ФСБ) удвоила обвинения Богомаза и заявила, что Национальная гвардия России (Росгвардия) провела операцию по "ликвидации" украинских диверсантов, которые, как сообщается, убили одного человека и взяли в заложники до шести человек. Российские военные блогеры и агрегаторы новостей распространяли разную информацию о количестве погибших и заложников, в том числе утверждали, что украинские диверсанты обстреляли школьный автобус. Но информация об этом очень путалась и отличалась друг от друга в разных источниках. Президент России Владимир Путин очень быстро ответил на эти заявления, утверждая, что "неонацисты и их руководство" совершили "теракт" против Брянской области.

Украинские официальные лица отрицали обвинения Кремля в причастности Украины к Брянской области и заявили, что российские официальные лица могут столкнуться с проблемами из-за усиления партизанской активности в России. Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что российские обвинения являются сознательной "провокацией", которая имеет целью напугать российский народ, чтобы убедить, что России нужно продолжать воевать в Украине.

Представитель Главного управления военной разведки (ГУР) Украины Андрей Юсов заявил, что инцидент в Брянской области является "частью трансформационных процессов в России" и указал на межэтнические, межрелигиозные и социально-экономические конфликты среди россиян в России. Юсов также отметил, что публичные заявления 2 марта лиц, взявших на себя ответственность за вторжение, далее показывают, что "Россия начинает просыпаться против кровавой диктатуры Путина". Юсов, вероятно, ссылался на две видеозаписи, загруженные бойцами Добровольческого корпуса России, утверждавшие, что они пересекли международную границу Брянской области, чтобы "освободить" сограждан России от Путинской диктатуры без ущерба гражданскому населению России. Российский добровольческий корпус утверждает, что является общероссийским вооруженным формированием, которое базируется в Украине и действует при Вооруженных Силах Украины. Однако непонятно, связана ли эта группа с украинскими военными.

Руководитель ультраправого мониторингового проекта голландской исследовательской группы Bellingcat сообщил, что лидер Российского добровольческого корпуса Денис Капустин является заметной ультраправой экстремистской фигурой. Пользователи соцсетей установили геолокацию одного из двух видео, на котором двое военнослужащих с флагом ДКР стоят в Сушанах. В настоящее время ISW не может независимо проверить заявления российского, украинского или российского добровольческого корпуса, и два видео, на каждом из которых изображены два мужчины в форме, держащие флаг, остаются единственным доступным конкретным доказательством того, что что-то произошло.

Карта боевых действий в Украине 3 марта.Карта боевых действий в Украине 3 марта. Фото: ISW

Российские войска продолжают ограниченные обстрелы северо-восточнее Купянска и укрепляют пограничные позиции в Белгородской области.

В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили российские штурмы вблизи Кременной, Белогоровки и Спорного. Российские военные корреспонденты утверждали, что части, вероятно, российской 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии из Ивановской области пытаются продвинуться через плотно защищенную линию фронта в направлении Кременной.

Глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай сообщил, что российские войска сосредоточили в Луганской области значительную часть тяжелой военной техники, но большую часть не смогли использовать из-за неблагоприятных погодных условий на передовой. Гайдай добавил, что на Кременском направлении россияне используют БТР "Терминатор" и танки Т-90М, что указывает на то, что российские войска продолжают отдавать предпочтение этому направлению для продвижения. Гайдай также заявил, что попытки России атаковать небольшими группами на линии фронта в Луганской области не приносят успеха, что приводит к потерям среди личного состава и военной техники.

Карта боевых действий в Украине 3 марта.Карта боевых действий в Украине 3 марта. Фото: ISW

2 марта русские войска продолжили наступательные действия в районе Бахмута. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили наступление россиян вблизи Бахмута, Орехово-Василовки, Дубово-Василовки, Хромового, Ивановское. Отраженный русский штурм у Хромового свидетельствует о том, что русские войска, вероятно, продвинулись северо-западнее Бахмута. Геолокационные кадры, опубликованные 2 марта, показывают, что российские войска, вероятно, закрепили успехи к югу от Дубово-Василовки. Российский военный блогер утверждает, что боевики ЧВК "Вагнер" продвигались в направлении Григорьевки и Богдановки и вели наступательные действия в районе Федоровки, Раздолевки и Веселого. Геолокационные кадры, опубликованные 2 марта, показывают, что российские войска предположительно продвинулись в восточной части Бахмута.

Российские военные блогеры утверждают, что российские войска продолжали наступательные операции в южном Бахмуте, двигаясь к северу от Опросного, в восточной части города, и в северном Бахмуте, двигаясь к югу от Ягодного. Геолокационные кадры, опубликованные 2 марта, показывают, что российские войска, вероятно, наступали вблизи Белой Горы. Российские военные блогеры заявили, что "вагнеровцы" вели обстрелы в направлении Белой Горы и Часов Яр и пытаются перекрыть участок трассы Т0504.

Похоже, что российские войска временно сократили усилия по окружению Бахмута как с юго-запада, так и с северо-востока, и, возможно, сосредотачиваются на давлении на украинские силы, чтобы они вышли из города, сосредоточившись на северо-восточном наступлении. Российские войска в последние недели активизировали наступательные операции на северных окрестностях и пригородах Бахмута и преуспели в этих районах. Российские войска не продвинулись ближе к трассе Т0504 между Бахмутом и Часовым Яром за это время после периода интенсивных операций юго-западнее Бахмута в конце января и начале февраля 2023 года.

Ранее ISW оценивало, что украинская оборона Бахмута - стратегически обоснованная операция, направленная на то, чтобы заставить российские силы увеличить живую силу и технику для проведения дорогостоящих штурмов для захвата города ограниченного оперативного значения. Украинские войска уже достигли этой стратегической цели, и дальнейшая украинская оборона города будет оставаться стратегически надежной до тех пор, пока расходы на содержание города не будут превалировать продолжающееся влияние на российскую живую силу и технику. Украинские официальные лица продолжают подчеркивать, что украинские силы имеют возможность осуществить контролируемый уход из Бахмута, если сочтут нужным.

2 марта российские войска продолжили наступательные действия вдоль западных окраин города Донецка. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Авдеевки, в 7 км северо-восточнее Авдеевки в районе Каменки и Веселого и в пределах 27 км юго-западнее Авдеевки в районе Северного, Водяного, Невельского, Марь. инки. Геолокационные кадры, опубликованные 2 марта, показывают, что российские войска, вероятно, добились незначительных успехов к северо-востоку от Водяного.

Карта боевых действий в Украине 3 марта.Карта боевых действий в Украине 3 марта. Фото: ISW

2 марта российские войска продолжали вести регулярный огонь западнее Гуляйполя и в Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областях. Украинские официальные лица сообщили, что российские войска ударили по жилому району Запорожья ракетой С-300, но российские блогеры утверждают, что эта ракета была украинской ракетой противовоздушной обороны. Генштаб Украины сообщил, что российские войска продолжают попытки создать условия для наступательных действий в неопределенном юге Украины. ISW не наблюдала признаков того, что российские силы готовятся возобновить длительное наступление в Запорожской области или какое-либо наступление в Херсонской области.

Российские источники утверждали, что российские силы ночью сбили два украинских БПЛА, нацелившихся на неопределенную российскую воинскую часть в Саках, Крым. Российские источники, в частности, Министерство обороны России, утверждали, что 1 марта российские войска сбили 10 украинских БПЛА, нацеленных на Саки и Евпаторию.

Карта боевых действий в Украине 3 марта.Карта боевых действий в Украине 3 марта. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 3 марта.Карта боевых действий в Украине 3 марта. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях