Карта боевых действий в Украине 7 марта

Карта боевых действий в Украине 7 марта.

Карта боевых действий в Украине 7 марта. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
07 марта 2023 07:22
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 7 марта, в Украине начались 377-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Украинские власти отметили, что пока Украина продолжит защищать Бахмут.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 7 марта.

Президент Украины Владимир Зеленский в конце дня 6 марта заявил, что отдал приказ о подкреплении в Бахмут. Это сообщение произошло после встречи Зеленского с Верховным главнокомандующим Украины генералом Валерием Залужным и командующим Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-полковником Александром Сырским, где оба командующих рекомендовали продолжать оборону Бахмута и попросили Зеленского усилить украинские силы в этом районе. Советник президента Украины Михаил Подоляк также заявил 6 марта, что украинская оборона Бахмута сейчас "достигла своих целей" и была "большим стратегическим успехом". Заявления украинских официальных лиц по Бахмуту, вероятно, частично преследуют цель ответа на постоянное беспокойство, которое выражают некоторые американцы по поводу цены дальнейшей обороны Бахмута Украиной.

Бахмут по своей сути не значим с операционной или стратегической точки зрения, как ISW отмечал ранее. Взятие Бахмута необходимо, но недостаточно для дальнейшего продвижения России в Донецкой области, и российские силы уже понесли такие большие потери в боях за город, что их атака, скорее всего, достигнет кульминации после того, как они захватят его - если не раньше. Таким образом, потеря Бахмута не вызывает серьезной оперативной или стратегической обеспокоенности для Украины, как отметили министр Остин и другие.

Но украинская борьба за Бахмут стала стратегически важной из-за текущего состава российских сил, расположенных в этом районе. Некоторые западные отчеты недавно предположили, что Украина тратит свою собственную элитную силу и дефицитное оборудование преимущественно на новобранцев из тюрьмы "Вагнера", которые являются обычным пушечным мясом, отмечая, что такой обмен был бы невыгоден для Украины даже при высоком соотношении российских и украинских потерь. В общем, это замечание справедливо, хотя количество пригодных для боевых действий российских каторжников не безгранично, и окончательное уничтожение десятков тысяч из них в Бахмуте означает, что они не будут доступны для более важных боев.

Воюющие в Бахмуте российские силы сейчас состоят из элитных элементов Группы Вагнера и российских воздушно-десантных подразделений, а также из войск низшего качества. Украинская разведка поддержала оценку ISW о том, что российские силы вблизи Бахмута недавно сменили тактику и привлекли в бой более качественных операторов спецназа и элементы обычных сил.

Битва за Бахмут может, в сущности, серьезно деградировать лучшие силы группы "Вагнера", лишив Россию ее самых эффективных и тяжелых для замены ударных войск.

Карта боевых действий в Украине 7 марта.Карта боевых действий в Украине 7 марта. Фото: ISW

Глава Луганской ОГА Сергей Гайдай 5 марта заявил, что российские войска пытались и не сумели прорвать украинскую оборону вблизи Сватового. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Гряниковки, Невского, Белогоровки и в районе Серебрянского леса. 5 марта российский военный блоггер заявил, что российские войска совершили наземные атаки на Терны и Торское. Также утверждает, что российские войска пытались продвинуться у Белогоровки, в сторону Невского и от Шипиловки в сторону Серебрянского леса.

Карта боевых действий в Украине 7 марта.Карта боевых действий в Украине 7 марта. Фото: ISW

6 марта российские войска продолжили наземные атаки в Бахмуте и его окрестностях и преуспели, но до сих пор не смогли окружить город. На геолокационных кадрах, опубликованных 6 марта, видно, как пехота "вагнеровцев" вывешивает свой флаг и позирует перед памятником танку Т-34 в восточном Бахмуте, подтверждая свое продвижение на запад по улице Максима Горького в центр Бахмута. Генштаб Украины также сообщил 6 марта, что российские войска штурмуют Бахмут, несмотря на продолжающиеся потери, и сообщил, что украинские войска отразили российские атаки на сам Бахмут; северо-западнее Бахмута вблизи Зализянского, Дубово-Василовки, Орехово-Василовки; и к западу от Бахмута у Ивановского.

Несколько российских военных блоггеров усилили утверждение о том, что российские войска контролируют 40 процентов Бахмута и хотя российские силы контролируют огнем все дороги в Бахмут, они все еще не имеют физического контроля над критическими путями поставки в город.

Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия на саму Авдеевку; вокруг Авдеевки у Красногоровки, Каменки, Северного; на северо-западной окраине Донецка возле Водяного, Первомайского, Невельского и Красногоровки (Красногоровка северо-западнее Донецка, а не Красногоровка севернее Авдеевки); и на юго-западной окраине Донецка возле Марьинки и Победы.

Карта боевых действий в Украине 7 марта.Карта боевых действий в Украине 7 марта. Фото: ISW

Российские войска продолжают борьбу с удержанием огневого контроля над дельтой реки Днепр в Херсонской области. На геолокационном кадре российского милблогера от 6 марта показано, как российские войска наносят удар по позициям украинской разведывательной группы на острове Большой Потемкино вблизи Беллогрудового (11 км юго-западнее Херсона).

Российские военные блогеры все больше озабочены тем, что украинские войска могут провести контрнаступление на юге Украины. Оккупационный чиновник Запорожской области Владимир Рогов 6 марта заявил, что украинские силы собрали 12 000 военных для наступления на береговую линию Азовского моря в конце марта или начале апреля. Некоторые российские военные блоггеры утверждают, что украинские силы переправили новое вооружение и военную технику на запад Донецкой области для предстоящего наступления на Мелитополь. Другой военный блоггер предположил, что украинские силы могут нацелиться на Мариуполь.

Карта боевых действий в Украине 7 марта.Карта боевых действий в Украине 7 марта. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 7 марта.Карта боевых действий в Украине 7 марта. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях