В Киеве будут судить преступников, которые торговали гуманитаркой

В Киеве будут судить преступников, которые торговали гуманитаркой. Фото: freepik.com

В Киеве будут судить преступников, которые торговали гуманитаркой. Фото: freepik.com

События
13 марта 2023 13:10

Злоумышленники, в составе преступной группировки, занимались продажей гуманитарной помощи, а также присваивали себе благотворительные пожертвования, которые предназначались для помощи ВСУ.

Торговцам гуманитаркой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской областной прокуратуры.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Прокуроры Киевской областной прокуратуры направили в Шевченковский районный суд Киева обвинительный акт в отношении трех участников организованной преступной группировки, которые продавали гуманитарку и присваивали себе благотворительные пожертвования.

Как оказалось, злоумышленники продавали медикаменты и продукты, которые в качестве гуманитарной помощи предназначались военным ВСУ и жителям пострадавших от войны регионов.

Злоумышленники торговали гуманитаркой. Фото: Киевская областная прокуратураЗлоумышленники торговали гуманитаркой. Фото: Киевская областная прокуратура

Преступники организовали благотворительный фонд, под прикрытием которого они получали пожертвования и гуманитарную помощь от различных предприятий и организаций.

Продукты и медикаменты преступники продавали через продовольственные магазины, аптеки и физических лиц-предпринимателей. Деньги со счета благотворительного фонда они обналичивали через подконтрольные ФОПы.

В общей сложности злоумышленники продали гуманитарки и использовали для собственных нужд благотворительные пожертвования на сумму практически 800 тысяч гривен.

Трем участникам преступной группировки сообщили о подозрении в совершении преступления. Торговцам гуманитаркой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества.

Злоумышленники торговали гуманитаркой. Фото: Киевская областная прокуратураЗлоумышленники торговали гуманитаркой. Фото: Киевская областная прокуратура

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях