Украинцы в Европе: зарплаты и вакансии от лидеров рынка трудоустройства VAV Synergy

Украинцы в Европе: зарплаты и вакансии от лидеров рынка трудоустройства VAV Synergy.

Украинцы в Европе: зарплаты и вакансии от лидеров рынка трудоустройства VAV Synergy. Фото: VAV Synergy

События
24 марта 2023 10:00

С началом полномасштабного российского вторжения большое количество украинцев уехало в европейские страны. Это кардинально изменило рынок труда украинцев в Европе, поскольку людям не только пришлось убегать от войны, но и обеспечивать себя в новых странах. Известная украинская компания ориентирована в своей деятельности на рынок трудоустройства за рубежом VAV Synergy рассказала, как изменились условия трудоустройства и возможности украинских беженцев за прошлый год.

Рост количества вакансий и зарплат

В 2022 году жизнь украинцев кардинально изменилась, а резкое усиление миграционных процессов коренным образом изменило ситуацию и на европейском рынке труда. С первых дней войны одновременно наблюдались два противоположных процесса:

  1. Многие украинские работники начали увольняться с работы в европейских компаниях и возвращаться домой, чтобы защитить свою страну и семьи. Работодатели потеряли работников и нуждались в новых, а закрытие вакансий с участием украинских мужчин стало все более проблематичным из-за запрета выезда мужчин из Украины.
  2. Беженцы, нуждающиеся в работе, начали прибывать в страны ЕС. Но это преимущественно женщины с детьми, для которых было не так уж много вакансий. Это был новый вызов, требующий быстрых и эффективных решений.
    Но в компании VAV Synergy сразу решили, что сделают все возможное, чтобы помочь украинцам, нуждающимся в работе в Европе. В результате за 2022 год VAV Synergy удалось не только сохранить показатели довоенного периода, но и усилить их.

Украинцы в Европе: зарплаты и вакансии от лидеров рынка трудоустройства VAV Synergy.Украинцы в Европе: зарплаты и вакансии от лидеров рынка трудоустройства VAV Synergy. Фото: VAV Synergy

Как видно из статистики, к концу 2022 года заработная плата для украинцев в Европе увеличилась примерно на $100 по сравнению с началом года. Это учитывая все сложности, такие как:

  • Значительный поток мигрантов задержал оформление многих документов. Например, PESEL - приглашение на работу в Польшу;
  • Изменения трудового законодательства в разных странах, которые не всегда правильно трактовались работниками;
  • Стремительно растущий спрос на работу для женщин и семейных пар с детьми;
  • Появление множества компаний-мошенников, которые используют стрессовое состояние украинцев, заманивая их на нелегальную работу и лишая социального обеспечения, медицинского страхования и юридической поддержки, которые так важны во время работы в ЕС.

Наибольший спрос работодателей в европейских странах в 2022 году был на следующие специальности:

  • строительство (маляры, штукатуры, плиточники, гипсокартонщики, монтажники окон и солнечных панелей, составители кабеля, разнорабочие и т.п.);
  • работники в складские помещения, упаковщицы товаров и т.д;
  • курьеры;
  • работники сферы услуг (официанты, продавцы, повара, уборщики, гиды, бармены, кондукторы и т.п.);
  • работники в сельскохозяйственном секторе (сезонная работа);
  • горничные, сиделки, няни;
  • уборщицы, посудомойки;
  • парикмахеры.

Избраны лидеры по трудоустройству в Европе

В прошлом году компания VAV Synergy стала победителем в номинации "Лучшие эксперты по трудоустройству за рубежом" по версии аналитического центра Вибір Країни, а также получила награду как лидер рынка трудоустройства в Украине по версии Ukrainian Business Award.

"Мы понимаем, как важно для украинцев сегодня иметь возможность зарабатывать в Европе и финансово поддерживать Украину, поэтому в 2022 году команда особенно активно предоставляла клиентам наши экспертные услуги. Спасибо за проявленное доверие, но мы не собираемся на этом останавливаться! Впереди еще много работы"
- Руслан Ваврийчук, основатель VAV Synergy.

Украинцы в Европе: зарплаты и вакансии от лидеров рынка трудоустройства VAV Synergy.Украинцы в Европе: зарплаты и вакансии от лидеров рынка трудоустройства VAV Synergy. Фото: VAV Synergy

VAV Synergy имеет команду высококвалифицированных специалистов - менеджеров, бухгалтеров, юристов и других специалистов, постоянно держащих руку на пульсе законодательных изменений и практических решений проблем трудоустройства в странах ЕС. Специалисты компании проконсультируют по всем вопросам оформления документов и официальному трудоустройству за границей.

Получить информацию о свежих вакансиях можно в телеграм-канале компании, а получить бесплатную консультацию или заполнить анкету кандидата можно на официальном сайте. Найдите нужную работу просто и быстро с помощью VAV Synergy!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях