Зоозащитники обвинили преподавателя НУБиП в издевательствах над животными

Зоозащитники обвинили преподавателя НУБиП в издевательствах над животными.

Зоозащитники обвинили преподавателя НУБиП в издевательствах над животными. Фото: unsplash.com

События
24 марта 2023 13:04

В Киеве преподавателя одного из университетов обвинили в жестоком обращении с животными. Зоозащитники заявили, что над лабораторным кроликом проводили эксперимент без использования анестезии, однако в вузе обвинения назвали "кампанией, организованной с целью сорвать качественный образовательный процесс".

Из-за этого в сети разгорелся скандал. Мнение людей разделилось, так как некоторые считают подобные эксперименты живодерством, а другие - необходимостью для обучения будущих специалистов в области ветеринарии. Также есть мнение, что процедура неопасная и не причиняет вреда животному. Vgorode рассказывает, с чего все началось и как на это отреагировали в вузе.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Что произошло?

Тему издевательства над животными в Национальном университете биоресурсов и природопользования подняли активисты Общественной организации URSA, которая позиционирует себя "созданной для защиты прав животных в Украине".

В своем посте они заявили, что животных в вузе буквально пытают во время научных экспериментов. В пример они привели случай, который произошел 11 марта во время занятий на факультете ветеринарной медицины НУБиП. 

Сообщается, что преподаватель Роман Бокотько продемонстрировал на живом кролике механизмы рефлекторной остановки дыхания под влиянием аммиака на рецептор слизистой оболочки органов, при этом не использовав анестезию. Таким образом, студенты стали свидетелем апноэ - "временной остановки дыхательных движений, обусловленных торможением дыхательного центра, размещенного в продолговатом мозге".

Об эксперименте также написала и пресс-служба вуза, опубликовав подробное описание эксперимента и прикрепив соответствующие фотографии.

Фото эксперимента над кроликом в НУБиП.Фото эксперимента над кроликом в НУБиП. Фото: nubip.edu.ua

Фото эксперимента над кроликом в НУБиП.Фото эксперимента над кроликом в НУБиП. Фото: nubip.edu.ua

Фото эксперимента над кроликом в НУБиП.Фото эксперимента над кроликом в НУБиП. Фото: nubip.edu.ua

В чем проблема?

Зоозащитники уверяют, что подобный эксперимент считается издевательством над животными и нарушает ст. 26 Закона Украины "О защите животных от жестокого обращения".

В этом законе говорится, что:

  • использовать животных в научных экспериментах, биологическом тестировании, учебном процессе допускается только в случает, если отсутствует возможность замены их другими альтернативными методами и объектами;
  • процедуры на экспериментальных животных, вне зависимости от их цели, при которых возможна опасность травмирования животных или причинение им острых или длительных болевых раздражений, проводятся в условиях обезболивания (прим. ред. - имеется в виду анестезия).

В URSA добавили, что, по словам студентов, те "неоднократно просили преподавателей прекратить издевательство над животными", опираясь на то, что даже в учебниках указано, что все исследования на живых существах должны проводиться под анестезией, что преподаватели не соблюдают и "регулярно пытают животных для экспериментов". В ответ студенты якобы слышали, что "только так можно научиться".

Зоозащитники также отметили, что в странах ЕС студенты почему-то могут овладеть материалом без подобных экспериментов над живыми животными.

Что ответили в университете?

В НУБиП обвинения активистов отрицают и называют их заявление "кампанией, организованной с целью срывания качественного образовательного процессе на лучшем факультете ветеринарной медицины в Украине". Также зоозащитников они считают "теми, кто не хочет работать и желает овладеть профессией врача ветеринарной медицины дистанционно, что, к примеру, по таким дисциплинам, как хирургия, патологическая физиология, акушерство, терапия и прочее, невозможно". 

В вузе уверяют, что соблюдают действующее законодательство Украины, нормы и правила поведения с животными. Вдобавок, пишет пресс-служба, в университете работают постоянно действующие биоэтические комиссии, которые контролируют обращение с животными и присматривают за подобными экспериментами. 

В посте говорится, что на запрос университета о предоставлении источников оценочных суждений и публикации опровержения данной информации в URSA не отреагировали.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях