Карта боевых действий в Украине 26 марта

Карта боевых действий в Украине 26 марта.

Карта боевых действий в Украине 26 марта. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
26 марта 2023 10:23
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 26 марта, в Украине начались 396-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Украинские и западные официальные лица выразили разные взгляды на состояние российского наступления на Бахмут 25 марта, но все соглашаются с оценкой того, что российские усилия вокруг Бахмута, вероятно, достигают кульминации.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 23 марта.

25 марта Министерство обороны Великобритании оценило, что российское наступление на Бахмут останавливается и что российские войска могут переместить свое внимание на районы Авдеевки и Сватово-Кременная. Представитель Восточной группировки Вооруженных сил Украины полковник Сергей Череватый предупредил, что недавнее уменьшение количества российских наземных нападений вблизи Бахмута требует дополнительного анализа. Череватый также заявил, что неопределенные российские регулярные силы усиливают "вагнеровцев", предполагая, что российская регулярная армия вмешивается, чтобы предотвратить преждевременную кульминацию наступления вагнера. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный заявил, что ситуация в Бахмуте стабилизируется. Однако эти заявления не взаимоисключающие, и российские усилия против Бахмута, вероятно, достигнут кульминации. Российские войска могут продолжать частые и агрессивные нападения на Бахмут, даже если наступление закончилось почти безуспешно, как раньше оценивало ISW, поскольку кульминация не означает отсутствия боев. Российские атаки в Бахмуте и его окрестностях могут восстановиться на высоких уровнях, не принеся значительных новых достижений, если регулярные российские силы действительно вступят в бой.

Российские войска не имеют такого уровня огневого контроля над украинскими наземными линиями связи Бахмута, Авдеевки и, вероятно, других участков фронта, как утверждают российские военные блоггеры, что еще больше подрывает усилия России взять Бахмут. Последние кадры показывают, что украинские силы остаются в состоянии проехать по дорогам Бахмут-Часов Яр и Бахмут-Хромово, несмотря на то, что российская артиллерия попала в украинскую технику. Российские военные блоггеры, вероятно, базировали свои заявления о контроле огнем на дальности российской артиллерийской системы, но даже российские наземные продвижения у этих дорог не смогли помешать украинской технике использовать их по крайней мере в небольших масштабах. Геолокационные кадры, опубликованные 25 марта, показывают, что "вагнеровцы" пересекли T0504, но не могут установить устойчивые позиции, которые бы перерезали поставки.

Карта боевых действий в Украине 26 марта.Карта боевых действий в Украине 26 марта. Фото: ISW

25 марта российские войска совершили ограниченные наземные атаки к северо-востоку от Купянска. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска совершили неудачные наземные атаки вблизи Гряниковки и Синьковки.

Представитель Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что российским войскам не удается добиться решительного наступления на линии Купянск-Лиман, несмотря на использование обычных подразделений, которые действуют более осторожно, ведут разведку и используют артиллерию.

25 марта российские войска совершили ограниченные наземные удары вдоль линии Сватово – Кременное. Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Дибровы, района Серебрянского леса, Белогоровки, Спорного и Выемки. Геолокационные кадры, опубликованные 24 марта, показывают, что российские войска совершили ограниченное продвижение вблизи Ковалевки и Верхнекаменского.

Карта боевых действий в Украине 26 марта.Карта боевых действий в Украине 26 марта. Фото: ISW

Российские силы продолжали совершать наземные атаки в Бахмуте и его окрестностях и завоевали позиции в городе 25 марта. Геолокационные кадры, опубликованные 25 марта, показывают, что российские войска продвинулись вверх по трассе T0513 в Бахмуте в направлении центра города и немного на юго-западе Бахмута. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска нанесли неудавшиеся наземные удары по Бахмуту, северо-западнее Бахмута в районе Орехово-Василовки и Богдановки, юго-западнее Бахмута в районе Ивановского, Ступочки, и Предтечине.

Геолокационные кадры, опубликованные 24 марта, показывают, что украинские войска возобновили определенные позиции вдоль шоссе E40 севернее Бахмута во время недавней контратаки.

25 марта русские войска продолжали вести наземные атаки вдоль линии Авдеевка-Донецк. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наземные атаки вблизи Керамика, Степного, Авдеевки, Тоненького, Северного, Первомайского и Марьинка. Российские источники утверждали, что российские войска продолжают пытаться подойти к Авдеевке с севера в районе Бердичев, Новобахмутовки, Новокалинового и Степного, а также с юга, а не вести фронтальный штурм непосредственно против города. Российские военные блоггеры заявили, что в западной Марьинке продолжаются бои.

Карта боевых действий в Украине 26 марта.Карта боевых действий в Украине 26 марта. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 26 марта.Карта боевых действий в Украине 26 марта. Фото: ISW

25 марта российские войска произвели регулярные обстрелы Херсонской и Запорожской областей. На видео с геолокацией, опубликованном 24 марта, видно, как украинские войска наносят удары по российскому топливному составу в Новой Збуровке и российскому ракетному комплексу к югу от Голой Пристани.

Карта боевых действий в Украине 26 марта.Карта боевых действий в Украине 26 марта. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 26 марта.Карта боевых действий в Украине 26 марта. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях