Карта боевых действий в Украине 30 марта

Карта боевых действий в Украине 30 марта.

Карта боевых действий в Украине 30 марта. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
30 марта 2023 08:20

Сегодня, 30 марта, в Украине начались 400-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил 27 марта, что украинские силы могут планировать начать контрнаступление в апреле или мае в зависимости от погодных условий.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 30 марта.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В интервью эстонскому изданию  ERR Резников заявил, что Генштаб Украины может решить использовать недавно полученные танки Leopard 2 в возможной весенней контратаке. Танки Leopard 2 и Challenger 2 прибыли в Украину 27 марта, а 21 марта официальные лица США заявили об ускорении переброски на Украину танков Abrams и ракетных комплексов Patriot. Прибытие техники в Украину, вероятно, создаст условия для украинского контрнаступления, хотя вероятна задержка между поступлением новой техники и возможностью Украины использовать ее в контрнаступлении.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 29 марта в Москве, чтобы обсудить стратегические и долгосрочные соглашения о сотрудничестве, которые, вероятно, укрепят двусторонние отношения России и Ирана в сфере безопасности.

Российские власти арестовали начальника военно-морского ведомства Российской национальной гвардии (Росгвардии) полковника Сергея Волкова по обвинению в коррупции.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси во второй раз посетил Запорожскую атомную электростанцию ​​(ЗАЭС).

Карта боевых действий в Украине 30 марта.Карта боевых действий в Украине 30 марта. Фото: ISW

29 марта российские войска нанесли ограниченные наземные удары вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная. По сообщению Генштаба Украины, российские войска нанесли безуспешные наземные удары вблизи н. п. Крохмальное (20 км к северо-западу от Сватово), Новоселовское (14 км к северо-западу от Сватово), Стельмаховка (12 км к северо-западу от Сватово). к северо-западу от Сватово), Белогоровка (10 км к югу от Кременной), Верхнекаменское (18 км к югу от Кременной), Вымика (27 км к юго-западу от Кременной) и Берестово (30 км к югу от Кременной).

Генштаб Украины сообщил, что российские войска сохраняют свое присутствие в приграничных районах Курской и Белгородской областей, вероятно, пытаясь удержать украинские силы от развертывания на других участках линии фронта.

Карта боевых действий в Украине 30 марта.Карта боевых действий в Украине 30 марта. Фото: ISW

Российские войска продолжали наступательные операции в Бахмуте и его окрестностях 29 марта. Геолокационные кадры, опубликованные 28 и 29 марта, показывают, что российские войска продвигались в южном и юго-западном Бахмуте.

Министерство обороны Соединенного Королевства (МО Великобритании) сообщило, что российские войска продолжают наступление на Бахмут в замедленном темпе по сравнению с последними неделями.

29 марта российские войска продолжали наступательные операции вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк. На опубликованных 29 марта кадрах с геолокацией видно, что российские войска, вероятно, продвинулись к северу от Водяного (8 км к юго-западу от Авдеевки) и в Веселом (7 км к северо-востоку от Авдеевки). Российские источники утверждали, что российские войска добились неустановленных успехов в н. п. Первомайское (11 км к юго-западу от Авдеевки) и продолжили наступательные операции в районе н. п. Невельское (15 км к юго-западу от Авдеевки). 

29 марта российские силы не наносили никаких подтвержденных наземных ударов на западе Донецкой области. Представитель Восточной группировки войск России Александр Гордеев заявил, что украинские силы провели две боевые разведывательные операции в неустановленных районах на западе Донецкой области.

Карта боевых действий в Украине 30 марта.Карта боевых действий в Украине 30 марта. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 30 марта.Карта боевых действий в Украине 30 марта. Фото: ISW

29 марта украинские силы продолжали наносить удары по российским позициям и районам сосредоточения на юге Украины. Российские источники утверждали, что украинские силы нанесли удар HIMARS по электрической подстанции в железнодорожном депо в оккупированном Мелитополе Запорожской области. На кадрах с геолокацией, опубликованных 29 марта, виден дым, поднимающийся возле железнодорожного депо в Мелитополе после забастовки.

Российские источники сообщили, что российская ПВО сбила украинский беспилотник над Симферополем, оккупированным Крымом, 29 марта.

29 марта Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси во второй раз посетил Запорожскую атомную электростанцию ​​(ЗАЭС). Сообщается, что Гросси провел несколько часов на ЗАЭС и наблюдал, как изменилась ситуация на станции с момента его первого визита, беседовал с инженерами-ядерщиками на станции и выступал гарантом ротации персонала МАГАТЭ. Гросси заявил журналистам, что «очевидно, что во всем этом регионе возрастает военная активность», и призвал к соблюдению всех возможных мер для защиты ЗАЭС.

Российские силы продолжают усилия по укреплению позиций в оккупированном Крыму.

В остальном российские войска 29 марта вели обычные обстрелы Херсонской, Николаевской и Запорожской областей. Южное оперативное командование Украины отметило, что российские войска сбросили управляемые авиабомбы на Берислав Херсонской области с самолета Су-35.

Карта боевых действий в Украине 30 марта.Карта боевых действий в Украине 30 марта. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 30 марта.Карта боевых действий в Украине 30 марта. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях