В Бородянке установили скульптуру "Девочка под солнцем": фото

В Бородянке установили символическую скульптуру "Девочка под солнцем".

В Бородянке установили символическую скульптуру "Девочка под солнцем". Фото: организаторы мероприятия

События
03 апреля 2023 13:45
Автор: Дарья Кунец

Вчера, 2 апреля, на главной площади поселка Бородянка была установлена скульптура "Девочка под солнцем" в честь годовщины деоккупации Киевщины. Четырехметровая скульптура олицетворяет победу жизни над разрушениями, а ее арки символизируют сопротивление семи районов Киевской области и столицы.

Об этом рассказали предсавники организации "Соревнуемся за новую жизнь".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В начале лета 2022 года мировые медиа облетело документальное фото девочки на качелях напротив разрушенного дома. Фотография стала вдохновением для скульптуры, которую реализовало агентство ISD Group в рамках общенациональной кампании "Сражаемся за новую жизнь" при содействии Офиса Президента Украины в партнерстве с Бородянской поселковой общиной, Киевской Военной Областной Администрацией при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Фотографию переосмыслил скульптор Евгений Примаченко - так вместо качелей появились солнечные лучи, что, перекрещиваясь, формируют защитный купол над девочкой. Расположенные в форме арок они символизируют сопротивление семи районов Киевской области и самой столицы. Девочку символически установили в том же сквере, где была сделана фотография.

В Бородянке в честь годовщины деоккупации Киевщины установили трогательную скульптуру.В Бородянке в честь годовщины деоккупации Киевщины установили трогательную скульптуру. Фото: организаторы мероприятия

В Бородянке в честь годовщины деоккупации Киевщины установили трогательную скульптуру.В Бородянке в честь годовщины деоккупации Киевщины установили трогательную скульптуру. Фото: организаторы мероприятия

Напомним, что Буча, Ирпень, Бородянка и окрестные села являются одними из наиболее пострадавших от действий агрессора - в оккупации они находились более месяца, здесь шли жестокие бои, россияне не гнушались никакими методами, включая авиабомбы. Одна из таких была сброшена на мирный квартал в центре Бородянки - в частности, на улице Центральной в девятиэтажном доме проживало около 150 человек. 24 из них погибли под завалами, ведь колонны бронетехники "кадыровцев" не подпускали Бородянское ГСЧС спасать людей, оставшихся в живых под обломками.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях