Карта боевых действий в Украине 5 апреля

Карта боевых действий в Украине 5 апреля.

Карта боевых действий в Украине 5 апреля. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
05 апреля 2023 12:27

Сегодня, 5 апреля, в Украине начались 406-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Кремль продолжает попытки использовать ядерные угрозы для сдерживания предоставления западной военной помощи Украине в преддверии запланированного контрнаступления Украины.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 5 апреля.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Министр обороны России Сергей Шойгу обосновал решение России разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие, обвинив НАТО в усилении учебно-боевой и разведывательной деятельности у границ России и Белоруссии, и обвинил Запад в эскалации войны в Украине, предоставив Украине дополнительную военную помощь в апреле.

Шойгу усилил существующие российские ядерные угрозы, заявив, что у Беларуси есть боеспособные ядерные ударные самолеты и системы "Искандер-М", способные нанести ядерный удар. Шойгу также заявил, что 3 апреля белорусские ракетные войска начали в России тренировки по эксплуатации комплексов "Искандер-М", включая применение тактического ядерного оружия. Заявления Шойгу не содержат никакой новой информации о белорусских учениях и, вероятно, являются частью информационной операции. 

Кремль, вероятно, попытается принудить Беларусь к дальнейшей интеграции в Союзное государство, когда президенты России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко встретятся в Москве 5 и 6 апреля. 4 апреля Кремль объявил, что 5 апреля Путин и Лукашенко проведут частные двусторонние переговоры, а 6 апреля примут участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства в Москве

Демонстративная реакция основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина на убийство российского блогера Максима Фомина (Владлен Татарский) указывает на то, что Пригожин, вероятно, считает, что атака была частично направлена ​​против него самого.

Кремль продолжал попытки (ложно) убедить российскую общественность в том, что война на Украине не будет иметь значительных долгосрочных экономических последствий. 

Карта боевых действий в Украине 5 апреля.Карта боевых действий в Украине 5 апреля. Фото: ISW

4 апреля российские войска нанесли ограниченные наземные удары по линии Святово-Кременная. По данным Генштаба Украины, российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе населенных пунктов Кременная, Невское (20 км к северо-западу от Кременной), Диброва (5 км к юго-западу от Кременной) и Серебрянского леса. области (10 км к югу от Кременной).

Военкор заявил 4 апреля, что российские войска безуспешно пытались продвинуться в районе Невского, Торского (14 км к западу от Кременной) и Белогоровки (10 км к югу от Кременной). Геолокационные кадры, опубликованные 4 апреля, указывают на ограниченное продвижение украинских войск к северо-востоку от Верхнекаменского (18 км к югу от Кременной).

 Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что российские обычные и мобилизованные силы, действующие на купянско-лиманском направлении, используют больше бронетехники и действуют более осторожно в наземных боях, чем российский персонал на других участках линии фронта.

Карта боевых действий в Украине 5 апреля.Карта боевых действий в Украине 5 апреля. Фото: ISW

Российские силы продолжали наступательные операции в пределах Бахмута 4 апреля. Геолокационные кадры, опубликованные 3 апреля, показывают, что российские силы, вероятно, продвинулись на юге Бахмута ближе к стадиону "Авангард". 4 апреля российские военкоры заявили, что силы Вагнера захватили железнодорожную станцию ​​"Бахмут-1", хотя визуальных подтверждений этому утверждению ISW не наблюдала.

Российские источники утверждали, что силы Вагнера полностью очистили территорию промышленного комплекса АЗОМ на севере Бахмута, продвинулись на северо-западе Бахмута и продолжили боевые действия в центре города Бахмут.

Российский военкор утверждал, что боевики Вагнера полностью контролируют центральный Бахмут, хотя визуального подтверждения этому утверждению ISW не наблюдала, и неясно, как военкор определяет "центральный Бахмут".

4 апреля российские войска продолжили наступательные операции в районе Бахмута. Российские источники утверждают, что бои велись в районе Орихово-Васильовка (11 км к северо-западу от Бахмута), Хромово (2 км к западу от Бахмута) и Ивановское (6 км к западу от Бахмута). Российский источник утверждал, что российские войска перешли к тактике позиционной обороны в районе Орихово-Васильовки в рамках подготовки к ожидаемым украинским контратакам.

4 апреля российские войска продолжали наступательные операции вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк. На опубликованных 4 апреля кадрах с геолокацией видно, что российские войска добились незначительных успехов к западу от Новобахмутовки (13 км к северо-западу от Авдеевки).

Украинские силы, вероятно, провели контратаку северо-восточнее Авдеевки. На кадрах с геолокацией, опубликованных 2 апреля, видно, что украинские силы, вероятно, отбили позиции к северо-западу от Новоселовки (17 км к северо-востоку от Авдеевки) и продвинулись вплотную к населенному пункту.

Карта боевых действий в Украине 5 апреля.Карта боевых действий в Украине 5 апреля. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 5 апреля.Карта боевых действий в Украине 5 апреля. Фото: ISW

Российские силы продолжают готовиться к предполагаемому контрнаступлению украинских войск в южном направлении. 4 апреля Генштаб Украины сообщил, что российские войска не вели наступательных операций на херсонском и запорожском направлениях, а продолжали наращивать свои оборонительные возможности. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что российские силы перебрасывали тяжелую технику, БМП и боеприпасы из тыла Мариуполя Донецкой области в направлении населенного пункта Розовка Запорожской области (45 км к северо-западу от Мариуполя).

Российские силы нанесли удары по украинской инфраструктуре в Одесской и Николаевской областях в период с 3 по 4 апреля. Южное оперативное командование Украины сообщило 4 апреля, что украинские силы уничтожили 14 из 17 беспилотников "Шахед-131" и "-136", 13 из которых украинские силы сбили над Одесской областью и один беспилотник над Николаевской областью. Южное оперативное командование заявило, что беспилотники вызвали пожар на промышленном объекте в неустановленном месте в Одесской области. 

Несколько российских военкоров утверждали, что беспилотники "Шахед" наносили удары по военному аэродрому в Школьном районе и Одесскому авиаремонтному заводу в Одессе, хотя ISW не может независимо подтвердить эти утверждения.

Карта боевых действий в Украине 5 апреля.Карта боевых действий в Украине 5 апреля. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 5 апреля.Карта боевых действий в Украине 5 апреля. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях